При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рубль вечером снижается против доллара и стабилен к евро на фоне укрепления доллара на форексе.
Переход нефти к падению добавляет давления на российскую валюту.
Курс доллара расчетами "завтра" на 18.28 мск повышался на 38 копеек до 73,45 рубля, курс евро снижался на 6 копеек, до 86,41 рубля, следует из данных Московской биржи.
РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕИЕМ
Российская валюта в пятницу вечером теряет против доллара и стабильна к евро на фоне ослабления европейской валюты на форексе на 0,6% в направлении к отметке 1,176 доллара. При этом индекс доллара (DXY) растет на 0,6% 92,8 пункта, выходя на максимумы недели.
Давление на курс евро против валюты США в пятницу оказывает статистика из Германии, согласно которой объем промышленного производства в стране в июне снизился на 1,3% по отношению к маю. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя на 0,5%.
Однако самое главное, данные по рынку труда США за июль оказались хорошими и усилили рост курса доллара на форексе. Безработица в США в июле снизилась до 5,4% с уровня июня в 5,9%, а число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 943 тысячи при прогнозах, соответственно в 5,7% и роста на 870 тысяч.
При этом рынок нефти после попыток коррекционного повышения опять пошел вниз. Цена на марку Brent снижается 0,9%, до 70,6 доллара. Рост доллара на форексе толкает стоимость сырья вниз.
В итоге, доллар растет к рублю на 0,5%, евро теряет 0,1%. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 5,25 тысячи за баррель сорта Brent.
ПРОГНОЗЫ
Прогнозный диапазон для доллара на будущую неделю – 72,5-74,5 рубля, оценивает Виталий Громадин из компании "БКС Мир инвестиций". "Ценовая неуверенность нефти в свете распространения дельта-штамма коронавируса в Китае и возможного введения новых ограничений для мобильности населения пока в определенной мере компенсируется напряженным новостным фоном из Ормузского пролива, где в последнее время происходят инциденты с танкерами", - отмечает он.
Важнейшим событием предстоящей недели будет публикация отчета по потребительской инфляции в США за июль, считает Громадин. "Если показатель превысит прогнозы, в рисковых активах может наблюдаться локальная волна продаж. В таком случае доллар может отойти в район 74-74,5 рубля. При позитивном сценарии с ослаблением инфляционных рисков, доллар сохранит движение вблизи отметки 73 рубля",- оценил он.
Уже сейчас повышается спрос на защитные активы, поэтому прогноз по доллару на следующую неделю - рост его курса в диапазон 74,5-75 рублей, оценивает Георгий Ващенко из компании "Фридом финанс".
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Hugo Boss столкнулся с падением выручки и валютным давлением
                
                    Немецкий дом моды Hugo Boss сообщил о снижении квартальных продаж. Основными причинами стали ослабление потребительского спроса в Китае и Великобритании, а также укрепление евро по отношению к доллару США, что негативно сказалось на зарубежной выручке компании.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение