Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль после краткой коррекции вновь дешевле 67 за доллар из-за внешнего негатива

Аа +
- -

Рубль в минусе на полуденных торгах среды - против него спрос на доллар как безопасный актив из-за угрозы расширения токсичности турецкого финансового кризиса, дешевеющая нефть, а также сохраняющаяся тема санкций США против РФ, которые будут усилены уже через неделю.

Поддержкой же выступает фактор налогового периода, хотя формально его пик приходится на 27 августа.

К 13.35 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 67,05, и рубль теряет 1,1 процента от уровней закрытия вторника, по итогам которого он подорожал на 2,2 процента.

В паре с единой европейской валютой рубль дешевеет на 0,8 процента после вчерашнего роста на 2,6 процента, котировки евро/рубль расчетами “завтра” находятся вблизи отметки 75,89 рубля.

“Рынок несколько дней ждал этой (вчерашней) просадки (пары доллар/рубль), чтобы зайти в безопасный доллар подешевле - видно, что покупают и нерезиденты, и “локалы”, поскольку проблемы в Турции остаются, риски ухудшения ситуации там сохраняются, и заметно, что глобальные игроки почувствовали “запах крови” и не отстанут от лиры. У нас же свои известные негативные факторы, плюс, ко всему может добавиться риск падения нефтяных цен”, - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

По его мнению, в случае сохранения негативной динамики рубля пара доллар/рубль может повторно протестировать уровень 68,66, максимум доллара с апреля 2016 года, достигнутый в понедельник.

В пандан ослаблению рубля продолжается продажа российских госбумаг, и средняя доходность 10-летних госбумаг сейчас на отметке 8,40 процента годовых, хотя вчера она скорректировалась до 8,31 с многомесячного максимума 8,46, достигнутого в начале недели.

Руслан Пшонковский из Росэксимбанка отмечает риски для рублевого рынка, а также других ЕМ в малопредсказуемом поведении крупных неспекулятивных инвесторов: “Пока, например, они (real money funds) остаются в ОФЗ, но никто не знает, когда и на каких рынках они могут принять решение о продаже своих крупных пакетов, это может происходить совершенно не в тренде и по любому рыночному курсу”.

На форексе волатильная турецкая лира в моменте набирает 3,5 процента на фоне ужесточения лимита по сделкам валютный своп, а также на фоне ожиданий улучшения отношений с Евросоюзом, поскольку Анкара освободила двух задержанных в марте греческих солдат.

Тем не менее, глобальный валютный рынок с напряжением ждет развития ситуации в Турции, что отражается в негативной динамике развивающихся валют, а также в спросе на доллар США, который сегодня вышел на максимум 96,88 с середины лета 2017 года к корзине из 6 валют.

В фокусе внимания форекса остается еще тема глобальных торговых войн и риски двукратного повышения ставки ФРС до конца текущего года.

На рынке нефти базовые сорта дешевеют, Brent - на 0,9 процента до $71,82.

На стороне рубля и решение российского ЦБ приостановить с 9 августа покупку валюты для Минфина на фоне глобальной волатильности, но здесь же кроется и интрига - когда Центробанк сочтет ситуацию на рынках приемлемой для возобновления таких операций, причем он будет далее покупать валюту в повышенных объемах для компенсации вынужденной паузы.

Всего же Минфин выделил для покупок валюты с 7 августа по 6 сентября 383,2 миллиарда рублей, из которых потрачено пока 25,1 миллиарда, согласно отчетности ЦБР, а отложенный объем интервенций составляет уже 58,4 миллиарда рублей ($872 миллиона по текущему курсу).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
218
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »