При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский рубль, поддерживаемый местными налоговыми платежами и ростом цен на нефть, почти не изменился в пятницу перед выступлением председателя ФРС США Джерома Пауэлла.
На 11.35 МСК курс рубля по отношению к доллару США составил 65,57. По отношению к евро валюта снизилась на 0,13% до 72,58.
Доллар подскочил в пятницу на фоне ожиданий, что Пауэлл опровергнет начало продолжительной серии сокращений стоимости заимствований в США. Более низкие ставки в США обычно поддерживают активы развивающихся рынков, включая российский рубль.
Аналитики ожидают, что в пятницу рубль останется в диапазоне 65-65,5 по отношению к доллару, но он может отреагировать на выступление Пауэлла на симпозиуме ФРС в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, позднее в пятницу. Ожидается, что рубль получит дополнительную поддержку от налоговых платежей по итогам месяца, что обычно приводит к конвертации валютной выручки предприятий, ориентированных на экспорт, для выполнения локальных обязательств.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение