Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рубль почивает на лаврах после максимального за 1,5 года сессионного роста

Аа +
- -

Рубль малоподвижен на торгах пятницы после сильнейшего за 1,5 года сессионного роста и в отсутствие драйверов для его продолжения.

При этом против может выступать фиксация прибыли к выходным дням, а также покупка валюты Центробанком для Минфина. На стороне же рубля по-прежнему дорогая нефть, а еще фактор скорого начала налогового периода.

“С учетом стоимости барреля Brent выше $77 рубль сохраняет существенный потенциал для укрепления, реализации которого мешают, в частности, существенные объемы покупок валюты Минфином в мае. В случае сохранения позитива в нефти, умеренное укрепление рубля продолжится”, - говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

К 12.20 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами были вблизи отметки 61,80 - что на 0,2 процента выше закрытия четверга, по итогам которого рубль подорожал на 2,4 процента впервые в середины ноября 2016 года, получив поддержку со стороны нефти и падения доллара против ЕМ-валют.

С начала дня в этой паре сформирован неширокий торговый диапазон 61,58-61,93, объем сделок - $1,4 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами “завтра” находилась к 12.20 МСК у отметки 73,65, что также на 0,2 процента выше уровней предыдущего закрытия.

Марка Brent в четверг достигла отметки $78 за баррель впервые с ноября 2014 года, сейчас она торгуется вблизи $77,30 (-0,2 процента).

Нефтяное ралли было запущено ожиданиями, что объявленный во вторник Дональдом Трампом выход США из ядерной сделки с Ираном увеличит риски конфликта на Ближнем Востоке и приведет к сокращению мировых поставок нефти. Свою роль в походе нефти на максимумы сыграла и добавляющая неопределенности новость об обмене ударами израильскими и иранскими военными силами.

Сегодня же цены на нефть незначительно снижаются на фоне ожиданий того, что альтернативные поставщики смогут компенсировать потенциальное сокращение экспорта иранского сырья.

На форексе в пятницу доллар США показывает минимальные положительные изменения к евро и корзине из шести валют после падения накануне из-за слабой американской инфляции. Текущие котировки пары евро/доллар - $1,1910, индекса доллара - 92,73.

Против сырьевых и ЕМ-валют доллар также показывает небольшой рост после сильного падения накануне.

“Мы все еще находимся в состоянии умеренной рисковой премии из-за того, что происходит на геополитическом фронте. Вполне возможно, в этой премии есть и то, что Минфин наращивает покупки. Дорогая нефть не является полноценным драйвером для рубля”, - считает Евгений Кошелев из Росбанка.

По его мнению, в обозримом будущем рубль будет торговаться в диапазоне 62,00-63,00 за доллар.

Со вчерашнего дня и по 8 июня Центробанк покупает валюту на 16,1 миллиарда в день из выделенных Минфином на этот период 322,8 миллиарда рублей из дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.

Уплата НДПИ в текущем месяце приходится на 25 мая, а налога на прибыль - 28 мая.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
217
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »