Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Рубль падает третий день подряд на дешевеющей нефти и геополитических рисках

Аа +
- -

Рубль третий день падает относительно доллара и евро на фоне дешевеющих нефти и "развивающихся" валют.

Сохранение геополитических рисков добавляет давления на курс российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.21 мск рос на 53 копейки, до 75,33 рубля, курс евро – на 55 копеек, до 92,08 рубля, следует из данных Московской биржи.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПАДЕНИЯ

Российская валюта продолжает торговаться в ощутимом минусе против основных резервных валют на фоне сохраняющейся негативной динамики рынка нефти.

Стоимость фьючерсов на сорт марки Brent снижается на 1%, до 50,39 доллара за баррель. Инвесторы с тревогой оценивают перспективы спроса из-за локдаунов на фоне появления нового штамма коронавируса.

Новая мутация коронавируса, распространяющаяся в Великобритании и некоторых других частях мира, уже привела к тому, что многие страны закрыли авиасообщение с Великобританией. А премьер-министр страны Борис Джонсон объявил, что с 20 декабря Лондон и юго-восток страны переходят, по сути, в режим локдауна из-за быстрого распространения более заразного вида коронавируса. Ввели новые ограничения также власти Уэльса и Шотландии.

"Развивающиеся" валюты также остаются под давлением на таком фоне из-за ухода инвесторов от риска.

Неуверенная динамика основных западных фондовых рынков также сигнализирует о низком аппетите к риску.

Давления на рубль добавляют геополитические и санкционные риски. Так, Минторг США опубликовал список 103 компаний из России и Китая, связанных с вооруженными силами, к ним применят ограничения на экспорт. Список включает МО РФ, специальный летный отряд "Россия", крупные предприятия авиационной, космической и других отраслей.

ЕС ввел ранее в действие решение о санкциях в отношении шести россиян и научного института в связи с ситуацией с оппозиционером Алексеем Навальным, россиянам запретили въезд на территорию союза. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что Россия уже приняла ответные санкции в отношении ряда представителей Германии и Франции в связи с ситуацией с Навальным и вскоре уведомит о них своих европейских партнеров.

В итоге доллар и евро растут к рублю на 0,7-0,8%. Рублевая цена нефти колеблется около 3,8 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Российская валюта отступила под натиском общего внешнего негатива, прилично разбавленного внутренними ингредиентами в виде обвинений в причастности РФ к масштабной хакерской атаке, новых откровений от Навального и новостей о внесении российских компаний, выполняющих заказы для оборонного сектора, в список министерства торговли США для предварительного лицензирования поставок американской продукции, рассуждает Дмитрий Полевой из компании "Локо-инвест".

"Безоговорочного бегства нерезидентов из российских акций и облигаций это не вызовет. Однако чувствительность к геополитическим рискам останется повышенной, а это залог сохранения повышенной волатильности и нервозности. Ближайшие перспективы доллара, видимо, будут складываться в рамках диапазона 75-76 рублей, и важной с технической точки зрения является зона 75,75-76,10 рубля. Однако прогнозы на конец года (75 рублей за доллар) и 72-72,5 рубля в первой половине 2021 года мы пока сохраняем", - добавил он.

Пока же рынки не оправились от потерь, их участники наблюдают за развитием новой истории с коронавирусными запретами и, похоже, проявляют осторожность, рассуждает Олег Кочетков из "МТС Банка". "Поэтому сегодня мы ожидаем консолидацию курса в районе 74,5-75,5 рубля за доллар", - оценил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
433
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Intel: выживание или возрождение? Intel: выживание или возрождение? На протяжении десятилетий Intel (INTC) определяла эпоху ПК. Но вот парадокс: сегодня речь идет не о чипах для компьютера, а о выживании и переосмыслении. Сможет ли одна из «технологических икон» Америки найти свое место в мире, который несется вперед быстрее, чем она сама? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »