Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Рубль остается в плюсе к доллару и снижается к евро на смешанном внешнем фоне

Аа +
- -

Рубль в течение дня прибавляет к доллару и снижается к евро, отыгрывая усиливающийся рост европейской валюты на форексе в направлении 1,18 доллара.

Надежды на пакет экономической помощи американской экономике (что станет позитивом для рисковых активов) и подготовка к налоговому периоду октября оказывают некоторую поддержку российской валюте, отмечают эксперты. Но, очевидно, её недостаточно, чтобы нацвалюте перейти к коррекционному росту после падения последних недель и месяцев.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17.57 мск снижается на 44 копейки, до 77,5 рубля, курс евро - повышается на 8 копеек, до 91,31 рубля, следует из данных Московской биржи.

В РУСЛЕ ДИНАМИКИ ФОРЕКСА

Российская валюта в понедельник демонстрирует рост против доллара и снижается к евро, отыгрывая курсовые колебания на форексе. Европейская валюта к вечеру усилила там рост и дорожает на 0,6%, до 1,1784 доллара.

Поддержку евро оказывает спрос на рисковые активы. Он базируется на заявлениях спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси о том, что у Белого дома есть срок до вторника, чтобы согласовать с демократами условия нового пакета госпомощи бизнесу. Это вызвало рост американских фондовых индексов, но снижение курса доллара, так как из него выходят спекулянты в поисках более рисковых активов. При этом западноевропейские биржевые индикаторы пока в основном сползают вниз.

Невнятная динамика рынка нефти также сдерживает рост курса рубля. Фьючерсы на нефтяной сорт Brent после снижения днем пытаются перейти к росту и повышаются сейчас на незначительные 0,2%, слегка превысив 43 доллара за баррель.

Инвесторы реагируют на инициативу Саудовской Аравии оценить возможность увеличения в начале следующего года добычи нефти странами ОПЕК+, но консенсуса по этому вопросу нет из-за неопределенности относительно спроса в будущем году.

Но налоговые выплаты октября, которые в сумме могут составить около 1,9 триллиона рублей, выступают в качестве факторов поддержки рубля по мере приближения пика их уплаты.

В итоге доллар теряет к рублю 0,4%, евро повышается на 0,2%. Рублевая цена нефти колеблется выше уровня 3,3 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Факторами поддержи рубля в начале недели выступает подготовка к налоговому периоду и спрос на ОФЗ, на стабильность которого указывает динамика индекса российских гособлигаций RGBI, отмечает Александр Бахтин из компании "БКС Мир инвестиций". "По нашим оценкам, во вторник курс доллара сформируется в диапазоне 77,2-78,4 рубля", - добавил он.  

 Показатель профицита ликвидности в банковском секторе держится ниже уровня в 900 миллиардов рублей, такое низкое значение в последний раз наблюдалось лишь в октябре 2017 года, отмечает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". Ставки МБК при этом остаются на повышенных уровнях: MosPrime o/n – на максимуме с конца октября, а Ruonia – на уровне ключевой ставки ЦБ, добавил он.

"На текущей неделе экспортеры начнут подготовку к основным налоговым платежам октября, что оставляет рублю шанс на укрепление. Однако положительная динамика российской валюты под влиянием налогового фактора станет возможной, только если геополитический фон будет сохраняться нейтральным, а инвесторы на зарубежных рынках не получат потрясений в виде новых локдаунов", - заключил Кравченко. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
608
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года увеличилась на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »