Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рубль дорожает вслед за нефтью на малоликвидных перед решением ЦБР торгах

Аа +
- -

Рубль к полудню пятницы котируется в плюсе на фоне существенно выросших нефтяных цен, однако рыночная активность и биржевые объемы незначительны в преддверии важных сегодняшних событий.

К 12.15 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была на уровне 69,43, и российская валюта набирает 0,6% от уровней предыдущего закрытия.

За два с половиной часа биржевой сессии сформирован узкий торговый диапазон 69,38-69,69, объем сделок - всего $600 миллионов. Против евро рубль к 12.30 МСК дорожает на 0,5%, и котировки вблизи 77,88.

В 13.30 МСК станут известны решения совета директоров ЦБР станут, а на 15.00 МСК запланирована пресс-конференция here в режиме онлайн главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания регулятора.

Согласно опросу Рейтер, Центробанк может пойти на решительное снижение ключевой ставки, сразу на 100 базисных пунктов до 4,5% годовых - ее минимального значения в новейшей российской истории.

По мнению аналитиков Росбанка, реакция рынков на такой шаг ЦБР в сочетании с мягкой риторикой регулятора выглядит непредсказуемо по сравнению с возможным рыночным ответом на снижение ставки в 50 или 75 базисных пунктов.

“(Это) может привести к снижению доходностей (ОФЗ) на 15-20 базисных пунктов и укреплению рубля на 30-50 копеек. Но впоследствии этот сценарий может обернуться возвратом пары доллар/рубль выше отметки 70,00 на фоне роста привлекательности игры против рубля”, - предположили они.

Ольга Стерина из банка Уралсиб полагает, что снижение ставки на 100 базисных пунктов вместе с мягким комментарием ЦБР окажет поддержку прежде всего длинным ОФЗ, но если “регулятор даст намек, что цикл снижения подошел или близок к концу, то реакция рынка может быть неоднозначной”

“В случае агрессивного снижения ставки ЦБ РФ на 100 базисных пунктов рынок получит дополнительный стимул для переоценки своих рисков и доходности”, - согласен и Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер. При этом он предположил, что такое решение Банка России пока не лишит рубль положительной доходности (с точки зрения спекуляций carry trade).

Сегодня доходность ОФЗ снижается по всей кривой, у 10-летних бумаг - на 3 базисных пунтка до 5,54% годовых, у 20-летних - на 0,4 до 5,97%.

Тем временем, нефть марки Brent достигла максимума с 8 июня - $42,89, к 12.30 МСК баррель дорожает на 2,8% до $42,67. Цены растут после того, как страны ОПЕК+ пообещали выполнить обязательства о сокращении добычи, а два крупных нефтяных трейдера сообщили о восстановлении спроса.

На стороне рубля выступают также продажи валюты Центробанком РФ в рамках бюджетного правила, примерно на 10,1-10,2 миллиарда рублей в день, а также аналогичные операции российских экспортеров для расчетов с бюджетом в налоговый период. Экспортные корпорации могут продавать валютную выручку еще и под уплату рублевых дивидендов, тогда как спрос на валюту в счет импортных закупок и сезона отпусков остается слабым из-за сохраняющегося негативного влияния пандемии коронавируса.

На внешних рынках страхи второй волны пандемии коронавируса пока в значительной мере компенсируются на мировых рынках мерами поддержки крупнейших мировых регуляторов и государств.

На этом фоне рынки ждут сегодняшнюю онлайн-конференцию глав государств Евросоюза, на которой будут обсуждаться детали фонда поддержки на 750 миллиардов евро пострадавшим от коронавируса странам ЕС.

После 20.00 МСК ожидается выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на онлайн-дискуссии о формировании рынка труда США с учетом пандемии Covid-19. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
260
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »