Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль днем отошел немного вверх от многомесячных минимумов

Аа +
- -

Рубль днем в пятницу продолжает ощутимо падать, но отошел немного вверх от многомесячных минимумов против доллара и евро, обновленных утром. Обвал рынка нефти и общее падение аппетита к риску из-за опасений по поводу нового "южноафриканского" штамма коронавируса отчасти компенсируется ослаблением геополитических рисков.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17.01 мск рос на 67 копеек, до 75,35 рубля, курс евро - на 1,32 рубля, до 85,07 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ранее в пятницу доллар подскакивал до 75,92 рубля (максимум с апреля), евро - до 85,56 рубля (максимум с 24 сентября).

РУБЛЬ ПОД КОВИДНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

На российском валютном рынке в пятницу отмечается снижение курса рубля к доллару и евро в условиях глобального падения аппетита к риску на мировых площадках. Это произошло из-за обнаружения в Южной Африке, Ботсване и Гонконге нового штамма коронавируса. Всемирная организация здравоохранения в пятницу созвала экстренное заседание из-за нового штамма. Ученые пока не уверены, является ли он более смертельным или просто более заразным.

При этом рынок нефти рухнул, обновив минимум за два месяца по марке Brent (77,25 доллара). Днем ее стоимость падает на 5,4% до 77,8 доллара.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижается на 0,5%, до 96,3 пункта в рамках коррекции – в основном за счет коррекционного же роста евро к доллару (на 0,7% до 1,1286). Однако валюта США при этом уверенно растет против большинства "развивающихся" валют.

Ценовой индекс государственных облигаций РФ, рассчитываемый Мосбиржей, после двух дней отскока опять снижается, сигнализируя о пониженном спросе инвесторов на рублевые активы.

Впрочем, в течение дня появились сообщения, несколько снизившие геополитические риски, которые в последнее время обусловлены "украинской темой". Это помогло рублю отойти от минимумов, обновленных утром. В частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что сегодня силового решения ситуации в Донбассе нет, есть только путь переговоров. А президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обстановка на украинско-российской границе сейчас не хуже, чем весной, и российских военных сейчас там меньше.

В итоге доллар и евро растут к рублю на 0,9-1,6%. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 5,9 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Несмотря на попытки рубля притормозить в снижении, дальнейшее падение мировых рынков и нефти с большой вероятностью приведет к закреплению доллара над уровнем 76 рублей и проверке им на прочность следующего технического препятствия, которое находится немного выше отметки 77 рублей, оценивает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

На рынках, вероятно, сохранится негатив, и валюта РФ все же ослабнет до уровня, соответствующего 76 рублям за доллар, оценивает Юрий Попов из SberCIB Investment Research.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2180
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Maersk повысила прогноз на фоне устойчивости мировой торговли Maersk повысила прогноз на фоне устойчивости мировой торговли Датская транснациональная логистическая компания Maersk сообщила о более высоких, чем ожидалось, финансовых результатах за третий квартал и пересмотрела прогноз по прибыли в сторону повышения. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »