При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
В августе объем розничных продаж в Японии сократился на 1,1% в годовом выражении, следует из данных Министерства экономики, торговли и промышленности. Это стало первым падением показателя за последние 3,5 года (с февраля 2022-го) и самым значительным спадом с августа 2021-го.
Консенсус-прогноз аналитиков, по данным Trading Economics, предполагал рост продаж на 1%. При этом показатель за июль был пересмотрен в сторону повышения — с ранее объявленных +0,3% до +0,4%.
Сегментная динамика также оказалась разнонаправленной. Продажи продуктов питания и напитков в августе уменьшились на 0,2%, автомобилей — на 7,9%, топлива — на 7,2%. При этом спрос на одежду и аксессуары вырос на 0,8%, а на фармацевтическую и косметическую продукцию — на 2,5%.
В месячном сопоставлении розничные продажи снизились также на 1,1% — максимальный спад с августа 2021 года, после падения на 1,6% в июле.
По предварительной оценке, промышленное производство в августе уменьшилось на 1,2% к июлю и на 1,3% в годовом выражении. Месяцем ранее снижение составило 1,2% и 0,4% соответственно.
Кроме того, количество начатых строительств жилья в Японии в августе уменьшилось на 9,8% год к году, сообщило Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма. Эксперты ожидали более умеренного сокращения — на 4,8%. Показатель снижается уже пятый месяц подряд, после спада на 9,7% в июле.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение