Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Розничные инвесторы считают, что фондовый рынок преодолеет худшую фазу в ближайшие полгода

Аа +
- -

Подавляющее большинство (80%) индивидуальных инвесторов считает, что фондовый рынок преодолеет худшую фазу в ближайшие полгода, свидетельствует опрос, проведенный компанией Finimize. Две трети опрошенных намерены продолжать инвестировать. Опрос был проведен среди свыше 2 тыс. индивидуальных инвесторов в Европе, Азии и США.

Лишь 1% опрошенных инвесторов сказали, что планируют полностью продать свои портфели в следующем году, приводит результаты опроса CNBC. Порядка 65% респондентов будут продолжать заниматься инвестициями, а 29% рассчитывают пополнить свои инвестиционные счета.

"Эти данные показывают, что даже в текущих рыночных условиях большинство рассматривает волатильность просто как часть экономического цикла", - отметил глава Finimize Макс Рофага.

Почти три четверти (72%) респондентов будут рассматривать возможности для покупки акций отдельных компаний в следующем году, и 64% в качестве наиболее привлекательных объектов для инвестиций указали бумаги крупных ИТ-фирм вроде Apple, Microsoft и Google.

Чуть более трети (38%) опрошенных намерены инвестировать в криптовалюты. Однако мнения сообщества по поводу дальнейшей траектории биткойна, самой популярной цифровой валюты, разделились: 56% считают, что в следующем году биткойн подорожает, а 44% - что подешевеет.

В целом более половины индивидуальных инвесторов (56%) готовы более активно инвестировать в криптовалюты, если этот рынок станет лучше регулируемым.

При этом так называемые "мемные акции" не так сильно привлекают розничных инвесторов, как принято думать - 84% опрошенных никогда не инвестировали в такие компании.

"Увлечение акциями GameStop было мимолетным, и недавние попытки организовать похожие движения не увенчались успехом", - сказал вице-президент Finimize Макс Ротери.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
86
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »