Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рост рынка акций РФ замедлился на фоне взрыва в петербургском метро

Аа +
- -

Рынок акций РФ к вечеру в понедельник замедлил подъем на фоне известий о взрыве в петербургском метро, индекс ММВБ топчется в районе 2000 пунктов на фоне высокой нефти и небольшого ослабления рубля.

К 16:35 МСК индекс ММВБ составил 2000,77 пункта (+0,2%, максимум дня - 2014,18 пункта), индекс РТС - 1118,09 пункта (+0,4%); динамика рублевых цен основных "фишек" на Московской бирже разнополярная в пределах 3,3%.

Доллар подрос до 56,41 рубля (+0,13 рубля), утром курс опускался до 55,93 руб./$1.

В лидерах роста выступают акции "АЛРОСА" (+1,3%), "Газпром нефти" (+2,1%), "Мечела" (+3,3%), "Мосбиржи" (+2,5%), "Роснефти" (+1,4%), "Россетей" (+1,4%), "РусГидро" (+1,2%), "Северстали" (+2,9%), "ФСК ЕЭС" (+1,6%).

Президент "АЛРОСА" Сергей Иванов заявил журналистам после совещания с правительством Якутии в понедельник в Якутске, что акционеры компании приняли решение о выплатах дивидендов в размере около 50% от прибыли по МСФО, компания способна заплатить эту сумму.

Ранее в ходе Дня инвестора вице-президент - финансовый директор "АЛРОСА" Игорь Куличик заявил, что по итогам 2016 года компания может выплатить в виде дивидендов 61 млрд рублей, если со стороны правительства будет директива о распределении 50% чистой прибыли. Дивидендная политика "АЛРОСА" предполагает выплаты в размере 35% от чистой прибыли, но в прошлом году "АЛРОСА" впервые перечислила акционерам 50% - в соответствии с директивой правительства, установившей этот рубеж для всех госкомпаний по итогам 2015 года.

Снизились рублевые акции ВТБ (-0,6%), "Газпрома" (-0,4%), "Магнита" (-0,5%), "НОВАТЭКа" (-1,1%), "Ростелекома" (-0,8%), "РусАла" (-1,9%), "Сургутнефтегаза" (-0,9% и -1% "префы").

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
215
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »