При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Объем кредитов, предоставленных потребителям в еврозоне, в мае увеличился на 2% в годовом исчислении, составив 7,002 трлн евро, согласно данным Европейского центрального банка (ЕЦБ). Это самый высокий темп прироста с мая 2023 года, что соответствует средним ожиданиям аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Рост потребительского кредитования продолжает ускоряться уже девятый месяц подряд: в апреле показатель увеличился на 1,9%.
Кредитование бизнеса также демонстрирует положительную динамику: в мае объем займов, выданных нефинансовым компаниям, вырос на 2,5%, достигнув 5,23 трлн евро.
Кроме того, ключевой показатель денежной массы (агрегат M3) в еврозоне увеличился на 3,9% в годовом выражении, составив 16,9 трлн евро. Прогноз аналитиков предполагал более значительное ускорение — до 4% после роста на 3,6% в апреле.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение