При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Объем кредитов, предоставленных потребителям в еврозоне, в мае увеличился на 2% в годовом исчислении, составив 7,002 трлн евро, согласно данным Европейского центрального банка (ЕЦБ). Это самый высокий темп прироста с мая 2023 года, что соответствует средним ожиданиям аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Рост потребительского кредитования продолжает ускоряться уже девятый месяц подряд: в апреле показатель увеличился на 1,9%.
Кредитование бизнеса также демонстрирует положительную динамику: в мае объем займов, выданных нефинансовым компаниям, вырос на 2,5%, достигнув 5,23 трлн евро.
Кроме того, ключевой показатель денежной массы (агрегат M3) в еврозоне увеличился на 3,9% в годовом выражении, составив 16,9 трлн евро. Прогноз аналитиков предполагал более значительное ускорение — до 4% после роста на 3,6% в апреле.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение