Четверг, 11.09.2025
×
Кто на новенького?! | Ян Арт. Finversia

Рост потребительского кредитования в еврозоне достиг двухлетнего максимума

Аа +
- -

Объем кредитов, предоставленных потребителям в еврозоне, в мае увеличился на 2% в годовом исчислении, составив 7,002 трлн евро, согласно данным Европейского центрального банка (ЕЦБ). Это самый высокий темп прироста с мая 2023 года, что соответствует средним ожиданиям аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Рост потребительского кредитования продолжает ускоряться уже девятый месяц подряд: в апреле показатель увеличился на 1,9%.

Кредитование бизнеса также демонстрирует положительную динамику: в мае объем займов, выданных нефинансовым компаниям, вырос на 2,5%, достигнув 5,23 трлн евро.

Кроме того, ключевой показатель денежной массы (агрегат M3) в еврозоне увеличился на 3,9% в годовом выражении, составив 16,9 трлн евро. Прогноз аналитиков предполагал более значительное ускорение — до 4% после роста на 3,6% в апреле.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
48
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »