При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в январе 2021 года вырос до 61,8 пункта с 55 пунктов в декабре, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Аналитики ожидали повышение показателя всего до 59,4 пункта.
Оценка текущей ситуации в Германии оказалась также лучше ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце подрос до минус 66,4 пункта с минус 66,5 пункта в декабре. Эксперты ожидали, что показатель снизится до минус 68,3 пункта. Оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне девятнадцатый месяц подряд. В июле позапрошлого года показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.
"Несмотря на неопределенность в отношении локдауна перспективы относительно экономики Германии несколько улучшились. Результаты январского исследования Zew показали, что выросли, в частности, экспортные ожидания", - отметил президент Zew профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе.
Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце вырос до 58,3 с 54,4 пункта месяцем ранее. При этом показатель текущей экономической ситуации в еврозоне снизился на 3,2 п. - до минус 78,9 пункта.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили сессию ростом
Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник закрылись в плюсе на фоне низких объёмов торгов. Инвесторы анализировали детали нового торгового соглашения между США и КНР, согласно которым Китай приостановит новые экспортные ограничения на редкоземельные металлы и завершит проверки американских полупроводниковых компаний в обмен на паузу по части тарифов со стороны США.
Японские рынки были закрыты в связи с государственным праздником.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение