Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Россияне с января по август перевели иностранным брокерам более $1,2 млрд

Аа +
- -

Российские граждане увеличили объем переводов средств брокерам-нерезидентам, с января по август 2022 года чистый объем переводов составил $1,24 млрд, при этом переводы осуществлялись преимущественно в дружественные страны. Об этом говорится в "Обзоре финансовой стабильности" Банка России.

Хотя в абсолютной величине это пока небольшой объем, в долгосрочной перспективе существует риск существенного оттока частных инвестиций в иностранную финансовую инфраструктуру, считает регулятор. При этом важным инструментом для ослабления этого риска является повышение ликвидности и расширение списка финансовых инструментов, номинированных в валютах дружественных стран и доступных на российском рынке, считает ЦБ.

Финансовые инструменты

В августе - сентябре 2022 года на российском рынке прошли первичные размещения облигаций, номинированных в юанях, при этом Московская биржа не исключает появления российских облигаций, номинированных в турецких лирах и армянских драмах, отмечает регулятор. Кроме того, в июне 2022 года СПБ биржей запущены торги ценными бумагами китайских эмитентов с листингом в Гонконге. Как отметил ЦБ, с момента запуска зафиксирована тенденция роста объемов сделок с указанными ценными бумагами, при расширении перечня доступных инвесторам финансовых инструментов из дружественных юрисдикций можно ожидать дальнейшего роста интереса инвесторов к данным ценным бумагам.

Кроме того, Банк России разработал подходы по возобновлению операций с паями ПИФ, существенная доля активов которых была заблокирована, и работает над внесением необходимых изменений в законодательство. Ранее реализовавшиеся инфраструктурные риски и отрицательная доходность паев ПИФ оказали негативное влияние на спрос частных инвесторов и доверие к рынку. Чистый совокупный отток средств из открытых и биржевых паевых инвестиционных фондов за II квартал 2022 года по сравнению с I кварталом 2022 года вырос почти в семь раз, достигнув 22,6 млрд рублей.

Также продолжается работа по разблокировке иностранных активов и компенсации соответствующих потерь инвесторов. "В целях отстаивания интересов инвесторов в условиях действия блокирующих ограничений, введенных в отношении НКО АО НРД, на базе группы "Московская биржа" был создан Клуб защиты инвесторов, членами которого, в частности, стали 38 участников финансового рынка, активы которых были заблокированы", — пояснил регулятор.

НРД проводит работу по разблокировке указанных активов по двум направлениям: обратился в суд ЕС в Люксембурге с иском в целях доказательства неправомерности и необоснованности включения НРД в санкционный список ЕС, а также направил в министерства финансов Бельгии и Люксембурга запросы на получение генеральных лицензий в целях разблокировки активов инвесторов, в отношении которых не введены ограничительные меры, размещенных в Euroclear и Clearstream.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
79
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »