При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Россия в январе 2017 года увеличила вложения в казначейские обязательства США (US Treasuries) на $0,1 млрд - с $86,1 млрд до $86,2 млрд, свидетельствуют результаты исследования американского Минфина. По итогам 2016 года объем инвестиций уменьшился на $6 млрд. В списке крупнейших кредиторов США Россия занимает место в середине первой двадцатки.
Япония сохранила позицию крупнейшего держателя американских долговых обязательств в январе: объем US Treasuries, принадлежащих стране, составил $1,103 трлн, увеличившись на $11,7 млрд. Между тем Китай, опустившийся в октябре на второе место по инвестициям в US Treasuries, снова сократил их после декабрьского роста: в январе чистые продажи этих активов составили $7,3 млрд, объем портфеля снизился до $1,051,1 трлн.
На третьем месте находится Ирландия с показателем $293,7 млрд, далее следует Бразилия ($257,7 млрд), потеснившая Каймановы острова ($257,2 млрд). В топ-10 держателей US Treasuries также входят Швейцария, Люксембург, Великобритания, Гонконг и Тайвань.
Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries в январе снизился на $47,8 млрд, до $5 трлн 956,1 млрд. Из этой суммы $3,786 трлн принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
SoftBank переживает ренессанс
Японский конгломерат SoftBank Group под руководством миллиардера Масаёси Сона переживает настоящий ренессанс. Вопреки опасениям о возможном «ИИ-пузыре» на рынке, прибыль компании за второй квартал финансового года более чем удвоилась — до 2,5 трлн иен ($16,6 млрд). Главная причина — стремительный рост стоимости OpenAI, создателя ChatGPT, в который SoftBank вложился, что называется, под завязку.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение