Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Россия требует от Украины немедленной выплаты процентов по еврооблигациям в размере $325 млн

Аа +
- -

Во время дополнительных слушаний в Высоком суде Лондона по долгу Украины Россия потребовала немедленной выплаты процентов по еврооблигациям в размере $325 млн, сообщают «РИА Новости».

«Нет никаких правовых оснований для неисполнения этих обязательств», — цитирует агентство представляющего интересы России адвоката Майка Ховарда.

По его словам, для невыплаты процентов отсутствуют какие-либо основания в связи с тем, что долг перед другими кредиторами — МВФ и Всемирным банком — был исполнен.

Россия выкупила облигации Украины на $3 млрд в декабре 2013 года, когда президентом страны был Виктор Янукович. Средства были выделены из Фонда национального благосостояния. Срок погашения наступил в декабре 2015 года, когда у власти находился Петр Порошенко.

Украина отказалась выплачивать долг и заявила, что предложит его реструктуризацию на условиях реструктуризированного в 2015 году долга коммерческих кредиторов. Впоследствии премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подготовить иск о взыскании $3 млрд долга и $75 млн процентов по нему.

29 марта Высокий суд Лондона постановил, что не будет проводить полномасштабное судебное разбирательство по этому делу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
834
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »