Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Россия намерена продолжить работу по развитию расчетов с Китаем в нацвалютах

Аа +
- -

Россия намерена развивать расчеты в рублях и юанях с Китаем, заявил журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы заинтересованы в условиях ограничений (введенных западными странами - прим. ТАСС) в прямых расчетах без всяких посредников. Наши банки открывают специальные корсчета и напрямую рассчитываются по контрактам. Это выгодно и нам, и бизнесу. Самое сейчас быстрое безрисковое мероприятие. Будем развивать", - сказал он.

По словам первого вице-премьера, достигнута договоренность провести переговоры между нацбанками двух стран, а также по линии министерства коммерции Китая и Минфина России о развитии системы двусторонних расчетов в национальных валютах.

"Расчеты с Китаем в нацвалютах растут. Сейчас так складывается, что в юанях расчеты больше, чем в рублях", - добавил он.

В начале ноября в ходе визита в Китай российской делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым Силуанов и глава ВЭБ Игорь Шувалов сообщали о готовности двух стран подписать в скором времени документ о развитии расчетов в нацвалютах. По словам Шувалова, весь набор инструментов для такого рода единой системы расчетов в нацвалютах между РФ и Китаем есть у каждой из сторон.

Суверенные евробонды

Россия может в 2019 году выйти на внешний рынок с суверенными евробондами в евро и юанях, сообщил Силуанов.

"Будем сейчас более активно работать на рынке ОФЗ для населения, если нам не будет хватать ресурсов, будем использовать наши остатки, которые скопились на казначейских счетах, будем выходить на рынок облигаций в недолларах, в недолларовом эквиваленте", - сказал он.

Силуанов отметил, что речь идет о выпуске евробондов, номинированных в евро и юанях. При этом министр финансов отметил, что заимствования в евро в 2019 году могут превысить объемы 2018 года.

В бюджете РФ на 2018 год были предусмотрены внешние заимствования общим объемом $7 млрд, из них $4 млрд приходится на обмен старых выпусков евробондов на новые долговые бумаги и $3 млрд - новые евробонды.

Минфин в конце ноября разместил евробонды на €1 млрд под 3% годовых. Большую часть выпуска - 55% - выкупили инвесторы из Великобритании, 24% - российские, 18% - европейцы и 3% - инвесторы из США, сообщал ранее организатор размещения "ВТБ Капитал".

Предыдущий выпуск суверенных евробондов РФ, номинированных в долларах, был осуществлен в марте 2018 года, еще до апрельских американских санкций, затронувших российские активы Олега Дерипаски Rusal и En+. В ходе размещения в марте Россия предложила инвесторам новые 11-летние суверенные бонды "Россия-2029" в объеме $1,5 млрд с доходностью 4,625% и евробонды дополнительного выпуска "Россия-2047" на $2,5 млрд с доходностью 5,25%. Средства, привлеченные от размещения новых облигаций "Россия-2029" и "Россия-2047" объемом в $3,2 млрд, направлены на выкуп облигаций "Россия-2030". Остальная часть средств от размещения - $0,8 млрд зачислена в федеральный бюджет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
203
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »