При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Россия и Китай планируют расширять применение Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Эта работа уже давно ведется. Ведется она по разным направлениям, у нас есть собственная система передачи финансовых сообщений, я так понимаю, что наши соответствующие финансовые власти, финансовые ведомства, Центральный банк будут расширять ее применение", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД КНР Ван И.
Он отметил, что Россия и Китай будут делать все, чтобы отношения Москвы и Пекина "не подвергались каким-либо угрозам со стороны недружественно настроенных по отношению к нашим странам государств".
"В том числе это касается путей ведения торговли, взаимных расчетов, и всего остального, что делает нас более сильными", - добавил министр.
По словам Лаврова, Россия также расширяет взаиморасчеты в национальных валютах с КНР и другими торговыми партнерами.
"Наверное, это веление времени, когда те, кто создал нынешнюю валютно-финансовую систему в мире, решили вдруг, что они недовольны тем, как другие страны, в частности Китайская народная республика, пользуются этой системой, которая, еще раз подчеркну, была создана западом. Китайская народная республика просто обыгрывает Запад на его же поляне, и именно поэтому та реакция, которую мы видим, со стороны Соединенных Штатов", - добавил глава МИД РФ.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Peloton возвращается в игру
Американская компания Peloton, известная своими интерактивными фитнес-устройствами, в четверг опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2026 финансового года, показав вторую подряд прибыльную отчетность и амбициозный прогноз на предстоящий праздничный сезон, который является ключевым периодом продажи оборудования.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение