Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок акций растет на фоне дорогой нефти

Аа +
- -

Российский рынок акций растет по основным индексам на фоне дорогой стоимости нефти, следует из данных торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к 16.25 мск рос на 0,27%, до 3823,63 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,16%, до 1644,9 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" поднимается на 12 копеек, до 73,25 рубля, курс евро - на 7 копеек, до 87,23 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,16% - до 74,78 доллара за баррель.

"Во вторник российский фондовый рынок находится в небольшом плюсе в первой половине торгов. Небольшая коррекция в ценах на нефть, которые пока не могут закрепиться выше 75 долларов за баррель, нейтральный внешний фон и отсутствие значимых новостей пока что не дают повода для значительных движений. Лучше рынка выглядит нефтегазовый сектор, отыгрывающий рост цен на "чёрное золото", случившийся вчера вечером", - отмечает Сергей Кауфман из ГК "Финам".

"На скудном фоне корпоративных новостей основными факторами движения выступают внешние сигналы. Нефть довольно спокойно пережила изменение прогнозов ФРС и удерживается в диапазоне 74-75 долларов за баррель Brent", - также замечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

В лидерах роста - акции "Русала" (3,01%), "М.Видео" (2,81%), "ВСМПО-Ависма" (2,64%), "Мосэнерго" (2,25%), акции "Роснефти" (1,77%), а также акции "Эн+ Групп" (1,44%), "Газпром нефти" (1,4%) и обыкновенные акции банка "Санкт-Петербург" (1,26%).

В лидерах падения - акции НЛМК (-3,49%), ММК (-1,65%), "Норникеля" (-1,49%), "Новатэка" (-1,41%), префы "Центрального телеграфа" (-1,35%), обыкновенные акции "Россетей" (-1,22%) и акции ГК "ПИК" (-0,89%).

ПРОГНОЗЫ

Мировые инвесторы будут следить в первую очередь за выступлением председателя ФРС Джерома Пауэлла перед конгрессом в 21.00 мск, отмечает Кауфман из ГК "Финам".

Кроме того, сегодня в США выйдут еженедельные данные по запасам нефти от API и продажам жилья на вторичном рынке за май, добавляет он.

"Ближайшие поддержки находятся на двухнедельных минимумах: 3776 пунктов - у индекса Мосбиржи и 1627 пунктов - у индекса РТС. С учетом некоторого ухудшения геополитической обстановки ... ускорение снижения мировых рынков способно вызвать пробой этих поддержек", - отмечает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1554
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »