При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В четверг утром российский рынок акций начал основную торговую сессию в минусе: котировки большинства крупнейших компаний пошли вниз. Инвесторы сохраняют осторожность из-за отсутствия сигналов по урегулированию конфликта на Украине, несмотря на поддержку в виде роста нефтяных цен и позитивной статистики Росстата по инфляции. Так, цена фьючерса на Brent превысила отметку $67 за баррель.
Уже в первые минуты торгов индексы МосБиржи и РТС потеряли по 0,4%. Наибольшее давление на рынок оказали бумаги НЛМК и ГК «ПИК» (обе –1,7%), а также акции «АЛРОСА» и «Норникеля» (по –1,2%).
К 10:01 мск индекс МосБиржи находился на уровне 2927,72 пункта (–0,4%), РТС — 1151,36 пункта (–0,4%). На «Мосбирже» большинство бумаг из списка blue chips снизились в пределах 1%.
В числе лидеров снижения — «Аэрофлот» (–1%), «Северсталь» (–0,9%), АФК «Система» (–0,9%), «ММК» (–0,8%), «Татнефть» (–0,7%), «НОВАТЭК» (–0,7%), «Газпром» (–0,6%), «МТС» (–0,6%), «ВК» (–0,6%), «ЛУКОЙЛ» (–0,4%), «Московская биржа» (–0,4%), «Полюс» (–0,4%), Сбербанк (–0,3% по обыкновенным и привилегированным акциям), ВТБ (–0,2%), «Русал» (–0,2%), «ФосАгро» (–0,2%).
Небольшой рост показали бумаги «Роснефти» (+0,2%), «Интер РАО» (+0,1%) и «Т-Технологии» (+0,1%, до 3405 руб.).
К 10:15 мск индекс МосБиржи замедлил падение и составил 2928,99 пункта (–0,4%), РТС удерживался на отметке 1151,86 пункта (–0,4%). Индекс IMOEX2 на утренней сессии также находился в отрицательной зоне: –0,15%, до 2936,41 пункта по состоянию на 07:00 мск.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение