Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Российские евробонды умеренно подорожали вслед за ценовым ростом UST

Аа +
- -

В понедельник котировки большинства выпусков российских суверенных еврооблигаций умеренно подросли благодаря как ценовому повышению американских казначейских обязательств (US Treasuries), так и отсутствию новых сообщений на санкционную тематику. При этом изменения суверенных спредов к доходности базовых активов в целом оказались незначительными.

Цена российских государственных еврооблигаций с погашением в 2030 году к 18:15 мск выросла на 8 базисных пунктов по отношению к закрытию 12 июля и составила 112,86% от номинала, что соответствует доходности 3,07% годовых (снижение на 3 базисных пункта к предыдущему торговому дню).

Стоимость американских трехлетних US Treasuries к 18:15 мск подросла на 2 базисных пункта относительно итогов предыдущего торгового дня и составила 100,46% от номинала (их доходность снизилась на 1 пункт - до 1,8% годовых). Таким образом, спред между доходностью Russia-30 и трехлетних казначейских облигаций США сузился всего на 2 пункта и составил 127 базисных пунктов.

Котировки еврооблигаций с погашением в 2043 году выросли по отношению к предыдущему торговому дню на 64 базисных пункта - до 122,37% от номинала (доходность снизилась на 4 пункта и составила 4,365% годовых). Еврооблигации с погашением в 2042 году подорожали на 47 базисных пунктов - до 118,18% от номинала (доходность снизилась на 3 пункта и составила 4,355% годовых). Бумаги с погашением в 2026 году выросли в цене по отношению к пятнице на 42 пункта - до 106,59% от номинала, что соответствует доходности 3,655% годовых (снижение на 6,5 пункта к предыдущему дню), а евробонды РФ с погашением в 2023 году - на 26 базисных пунктов, до 107,25% от номинала (доходность снизилась на 6,5 пункта - до 3,01% годовых).

Новый тридцатилетний выпуск суверенных евробондов РФ с погашением в 2047 году подорожал на 58 базисных пунктов - до 112,12% от номинала (доходность снизилась на 3,5 пункта и составила 4,485% годовых), а новый десятилетний выпуск с погашением в 2027 году вырос в цене на 25 базисных пунктов, до 103,56% от номинала (доходность снизилась на 3,5 пункта и составила 3,73% годовых).

"Рынок российских еврооблигаций открылся в понедельник без значительных изменений по отношению к пятнице на фоне неуверенной динамики базовых активов. Однако в течение дня активность покупателей в секторе US Treasuries несколько возросла, что привело к снижению доходности десятилетних облигаций Казначейства США ниже отметки 2,1% годовых, а это в свою очередь привело к улучшению ситуации и на рынке отечественных евробондов. В частности, рост котировок самого "длинного" выпуска евробондов РФ с погашением в 2047 году сегодня превысил полфигуры, в среднесрочном сегменте повышение котировок составило к вечеру в среднем 20-30 базисных пунктов", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке начальник отдела продаж на долговых рынках ФГ "БКС" Марат Сорокин.

"Таким образом, мы видим, что наш рынок в целом довольно устойчив к внешнему негативу, который проявился на прошлой неделе в росте процентных ставок десятилетних US Treasuries почти на 20 базисных пунктов. Ценовое же снижение наших бумаг было более скромным, что привело к некоторому сужению суверенных спредов, что в целом является позитивным сигналом для инвесторов", - отметил Сорокин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
239
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »