При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

«Роснефть» зарезервировала средства для выплаты дивидендов в размере 50% от прибыли по итогам 2020 года. Об этом заявил глава компании Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Сечин напомнил, что «Роснефть» в 2020 году получила чистую прибыль в размере 147 млрд рублей. «Несмотря на ухудшение макросреды, этот результат позволил нам сформировать основу для перечисления дивидендов за прошлый год в объеме 50%», — сказал он.
Он также отметил, что на сегодняшний день «Роснефть» является единственной из мировых нефтегазовых компаний, которая завершила 2020 год с прибылью. «Я допускаю, что в отчетностях, которые будут предоставляться по итогам года другими компаниями, могут появиться и какие-то еще лидеры, но на сегодняшний день это так», — добавил Сечин.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Замедление темпов роста TSMC подает тревожные сигналы
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), крупнейший в мире контрактный производитель чипов и микросхем, показала самые медленные темпы роста месячной выручки за последние полтора года. Этот показатель усилил опасения того, что бурный рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, может сильно опережать реальные бизнес-показатели отрасли.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение