Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

"Роснефть" инвестирует в египетское месторождение Zohr более $2 млрд в 2018-2021 году

Аа +
- -

"Роснефть" намерена инвестировать в развитие газового месторождения Zohr в Египте более 2 миллиардов долларов с 2018 по 2021 год включительно, говорится в материалах компании.

Как отмечается в сообщении, месторождение характеризуется низкой стоимостью доказанных запасов, наличием развитой инфраструктуры, доступом к стратегически важному рынку потребления газа и возможностью дальнейшего расширения деятельности в регионе.

В октябре глава нефтяной компании Игорь Сечин сообщил, что первый газ в рамках проекта будет добыт до конца года, целевой сырьевой рынок — это рынок Египта. При этом часть газа может быть направлена на европейский рынок.

"Роснефть" закрыла сделку по приобретению 30%-й доли в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr у итальянской Eni, с опционом на увеличение доли до 35%. Цена приобретения составила 1,1 миллиарда долларов. "Роснефть" также компенсировала Eni исторические затраты, связанные с проектом.

Крупнейшее газовое месторождение Средиземного моря и Египта Zohr было открыто итальянской компанией Eni в 2015 году. Потенциал месторождения оценивается в объеме до 850 миллиардов кубометров газа и может удовлетворить спрос Египта на это сырье на несколько десятилетий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
251
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »