Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

РКЦ предложит внедрить инструменты квантовой криптографии в индийские банки

Аа +
- -

Российский квантовый центр (РКЦ) завил, что готов сотрудничать с Индией в области применения квантовых технологий для защиты банковских счетов от хакерских атак. Об этом сообщает индийское издание The Hindu со ссылкой на интервью с генеральным директором РКЦ Русланом Юнусовым.

«Я думаю, что если мы начнем сотрудничать (по вопросу квантовой криптографии. —  RNS), то мы будем делать это при поддержке наших правительств», — заявил Юнусов.

Технологии квантовой криптографии основаны не на математических алгоритмах, как это происходит в случае с традиционными криптографическими средствами безопасности, а на физических механизмах. Квантовая криптография во многом базируется на принципе неопределенности Гейзенберга, который гласит, что невозможно измерить один параметр фотона, не исказив другой. Хакеры и другие злоумышленники не смогут расшифровать секретный квантовый криптографический ключ, не уничтожив его. Таким образом, квантовая криптография позволяет создавать квантовое распределение ключей (Quantum key distribution, QKD).

По словам Юнусова, сотрудникам РКЦ удалось применить разработанное QKD-решение для создания распределенных ключей, которые были успешно использованы для связи двух офисов РКЦ в Москве между собой. В РКЦ считают, что разработанное решение может стать «центральной точкой» для создания «обеспечивающей абсолютную безопасность» квантовой инфраструктуры безопасности для банков, финансовых и государственных учреждений.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
196
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »