Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

РФПИ планирует инвестиции по программе импортозамещения в 270 млрд рублей

Аа +
- -

Планируемый объем инвестиций Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) по программе импортозамещения составляет 270 млрд рублей. Уже профинансировано и одобрено проектов на 614 млрд рублей, следует из материалов фонда, размещенных на стенде "Дом РФПИ" в рамках Петербургского международного экономического форума.

В частности, в сфере внедрения новых технологий РФПИ планирует в ближайшие два года привлечь инвестиции в объеме до 50 млрд рублей. Среди рассматриваемых проектов - инвестиции в "Российские космические системы". Это поможет увеличить их долю на внутреннем рынке аппаратуры и систем для орбитальных группировок и наземных комплексов до 75%. РФПИ также планирует инвестиции в первый российско-китайский венчурный фонд с компанией Tus-Holdings для развития и обмена технологиями между Россией и КНР, в "Яндекс.Такси", а также проект единой цифровой платформы для автоматизации учебного процесса в РФ и СНГ "Дневник.ру" и технологию онлайн-мониторинга за состоянием сельхозземель ExactFarming.

Среди планируемых инвестиций - вложения совместно с арабскими партнерами (ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия, Катар) в развитие производства в России грузовых беспилотных дронов Skyf широкого спектра применения - от АПК до нефтегазовой отрасли.

Кроме того, в планы РФПИ входит привлечение инвестиций в национальную систему маркировки товаров "Трекмарк", что позволит эффективно бороться с контрафактной продукцией и нелегальным импортом, а также вложения в проект по созданию в России производства органической продукции на основе морских водорослей Olmix совместно с компанией из Франции.

ПМЭФ пройдет с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »