При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Решения иностранных платежных систем отключить от обслуживания ряд российских банков никак не отразится на обслуживание клиентов ВТБ на территории России. Об этом сообщается в телеграм-канале ВТБ.
Ранее глава Mastercard Майкл Мибах заявил, что американская финансовая корпорация Mastercard заблокировала доступ к своей платежной системе «многим финансовым институтам» из-за антироссийских санкций, введенных в связи с ситуацией вокруг Украины. Американская транснациональная компания Visa («Виза»), владеющая одноименной платежной системой, в свою очередь, заявила, что принимает меры для обеспечения исполнения применяемых рестрикций в связи с ситуацией на Украине.
«Напоминаем, что решение иностранных платежных систем отключить от обслуживания ряд российских банков никак не отразится на обслуживании клиентов ВТБ на территории нашей страны. Все операции по ним внутри России обрабатываются со стороны НСПК (Национальная система платежных карт — прим. ТАСС), поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по пластиковым картам в любых торговых точках», — говорится в сообщении ВТБ.
При оплате товаров и услуг в интернет-магазинах при вводе реквизитов карты все транзакции также проходят без ограничений, за исключением иностранных торговых точек, заверили в банке.
«Пользователям, которые привыкли совершать операции в торговых точках с помощью PAY-сервисов, мы рекомендуем использовать пластиковые карты ВТБ. Владельцам смартфонов на базе Android доступен сервис Mir Pay», — добавили в ВТБ.
При этом все находящиеся за рубежом клиенты оповещены о необходимости снять наличные в любом банкомате или воспользоваться картами другого банка.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение