При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Решение о санации Татфондбанка и Интехбанка еще не принято, сообщил RNS президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в кулуарах Российского инвестиционного форума.
«К сожалению, пока еще нет. Пока нет», — сказал Минниханов, отвечая на соответствующий вопрос.
Татфондбанк 12 декабря 2016 года ввел ограничения на выдачу вкладов и наличных, а с 14 декабря того же года приостановил расчетно-кассовое обслуживание. 15 декабря 2016 года Банк России наложил мораторий на выплаты кредиторам и вкладчикам Татфондбанка. 23 декабря аналогичные меры были применены к Интехбанку.
В январе в ходе Гайдаровского форума Минниханов сообщил, что правительство Татарстана готово поддержать Татфондбанк после выбора санатора путем конвертации депозитов компаний в капитал банка. О своей готовности участвовать в bail-in заявила только компания «Татнефть». «Если будет стоять вопрос о потере размещенных средств против получения доли в капитале банка, то второй вариант лучше. Главный вопрос — санация банка, а он от нас не зависит», — подчеркнули в компании.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Валютный обзор: рынок труда США давит на доллар, фунт отыгрывает решение Банка Англии
Доллар США снизился в четверг, поскольку рынки отыгрывают слабую занятость в стране, тогда как фунт стерлингов укрепился после решения Банка Англии сохранить ставку.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение