Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Renault и Nissan ищут новую конфигурацию партнерства после смены топ-менеджмента

Аа +
- -

Французская Renault и японская Nissan начали обсуждать перезапуск своего многолетнего альянса на фоне кадровых перестановок и финансовых трудностей у японского автопроизводителя, пишет Financial Times со ссылкой на осведомлённые источники.

По данным издания, обе компании вновь изучают формат сотрудничества, начатого 26 лет назад. На решение повлияла недавняя смена руководства: наблюдатели отмечают, что новые топ-менеджеры проявляют готовность к пересмотру подходов к партнерству.

Источники напоминают, что прежний руководитель Renault Лука де Мео продвигал идею полного выхода французской группы из капитала Nissan после резкого обострения отношений, вызванного арестом экс-главы альянса Карлоса Гона в 2018 году. Однако его уход открыл путь к возобновлению переговоров о восстановлении соглашения.

С 31 июля пост гендиректора Renault занял Франсуа Провост, а с 1 апреля Nissan возглавляет Иван Эспиноса. В деловых кругах рассчитывают, что новая управленческая связка сможет создать основу для более конструктивного диалога между компаниями.

Напомним, в 2023 году Renault сократила свою долю в Nissan до 15% с прежних 43,4%. В марте этого года партнёры договорились уменьшить минимальный уровень перекрестного владения акциями друг друга — с 15% до 10%.

Renault S.A., основанная в 1898 году, входит в число крупнейших автоконцернов Франции и является частью альянса Renault–Nissan–Mitsubishi. В компании работают около 98 тысяч человек.

Nissan Motor, созданная в 1933 году, занимает ведущие позиции на японском автомобильном рынке и насчитывает примерно 132,79 тысячи сотрудников.

При подготовке сообщения использовались материалы Прайм

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
24
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »