Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Регуляторные перемены тормозят консолидацию аудиторского рынка

Аа +
- -

Пока Минфин ищет способ оставить на аудиторском рынке лишь одну саморегулируемую организацию (СРО), рынок приспосабливается к новой реальности. В условиях грядущей смены регулятора с Минфина на ЦБ аудиторы оставили попытки оперативно слиться в одну СРО и возобновили борьбу друг с другом. Главная задача — войти в 2017 год с необходимым числом членов, решили СРО, отложив глобальные вопросы на потом.

Вчера Минфин опубликовал очередные данные о количестве членов СРО на аудиторском рынке. Согласно им, по состоянию на 28 ноября в РСА (образован из СРО РКА и МоАП) состояло 1897 аудиторских компаний, в ААС (образована на базе ААС, АПР и ИПАР) — 1742 компании. Таким образом, пока обе СРО не соответствуют требованиям по минимальному числу членов — 2 тыс. компаний,— которые вступят в силу с 1 января 2017 года. Шансы выполнить требования есть, переход участников из вошедших в них организаций не завершен. Всего, по данным Минфина, в реестре аудиторских организаций значатся 4348 компаний.

Процесс создания объединенной СРО РСА начался в прошлом году, АСС — осенью текущего года. Объединение могло бы идти быстрее, если бы неопределенность в ряды аудиторов не внес их регулятор Минфин. 14 ноября министр финансов Антон Силуанов заявил, что на аудиторском рынке должна остаться одна СРО. Сроков воплощения в жизнь идеи Минфина названо не было. Впрочем, аудиторы восприняли заявления министра как призыв к действию. Две группировки, еще активно воевавшие за членов, приступили к разработке планов объединения в единую СРО. По сути, они сводились к двум сценариям по присоединению всех аудиторов к наиболее крупной СРО или объединению пяти СРО в одну независимую. На первом варианте настаивали представители ААС, на втором — РСА. Впрочем, стороны так и не пришли к единому мнению и в результате решили продолжить ранее начатые процессы формирования на рынке двух СРО.

Формально заявлений даже министра финансов недостаточно для того, чтобы оставить на рынке лишь одну СРО, для этого необходимы поправки к законодательству, говорит глава ААС Ольга Носова. Но очевидно, что до конца года подготовить и принять поправки не успеют, значит, войти в 2017 год смогут СРО, у которых будет по 2 тыс. компаний, добавляет глава СРО РКА Александр Руф. Официальные комментарии Минфина также не внушают опасений. "В настоящее время ведется поиск путей повышения результативности надзорной деятельности в данной сфере",— заявили "Ъ" в Минфине. "Минфин вполне может внести поправки в закон "Об аудиторской деятельности", с помощью которых добиться объединения в одну СРО, например, примитивно, увеличив требование к минимальному числу членов в СРО или изменив другие требования, например по числу штатных аудиторов в компании",— говорит вице-президент ФБК Алексей Терехов.

Впрочем, жизнь аудиторов уже в ближайшем будущем может измениться радикально. Если раньше планировалось, что к Минфину в регулировании рынка присоединится ЦБ, то сейчас наиболее вероятно, что Банк России станет единственным регулятором. "Был промежуточный вариант предоставить такие полномочия ЦБ только в отношении тех организаций, которые аудируют кредитные организации, то есть финансовый рынок,— заявил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов.— Я думаю, что надо переходить... к полному контролю аудиторских организаций со стороны ЦБ. Это правильно". В ЦБ не комментируют заявления господина Шувалова и свою позицию относительно саморегулирования на рынке аудита. Собеседник "Ъ" в ЦБ отметил, что в целом идея Минфина об одной СРО логична и ЦБ принципиально не возражает против этого. "Впрочем, сначала надо получить полномочия, а потом решать судьбу рынка",— добавил собеседник "Ъ".

В результате за месяц до вступления новых требований по числу членов аудиторских СРО неопределенность на этом рынке существенно усилилась. "Сначала не было понятно, когда и как Минфин планирует оставить на рынке одну СРО, теперь же непонятно, будет ли это вообще планировать Минфин или уже ЦБ",— говорит собеседник "Ъ" из компании, входящей в "большую четверку" аудиторов. В такой ситуации СРО усилили борьбу за членов. Например, новоиспеченные члены РСА — аудиторские компании "большой четверки" — пообещали будущим членам этой СРО всяческую поддержку при переходе на международные стандарты аудита, которые вводятся в России с 2017 года. Соответствующее письмо от лица компании "Эрнст энд Янг" (есть в распоряжении "Ъ") в ближайшее время получат аудиторы. По мнению участников рынка, это довольно сильный ход со стороны РСА, поскольку переход на международные стандарты — реальная проблема для небольших компаний, на которые ориентируется ААС.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
200
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »