При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нормы регулирования для банков могут начать вступать в силу через полгода после их принятия, заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, выступая в Совете Федерации.
«По нашим изменениям форм отчетности или изменениям норм, которые требуют от банков изменять свое программное обеспечение, внутренние регламенты», — уточнил Тулин, добавив, что «уже есть такое указание». «Мы понимаем, что любое наше изменение — это определенный шок для участников рынка, хлопоты, расходы», — пояснил он.
«Мы собирается применять подход, когда наши выпускаемые нормативные акты должны вступать в силу с определенным лагом по времени. Мы считаем, что если речь идет о каких-то чрезвычайных, экстраординарных обстоятельствах, когда мы должны действовать в интересах всей страны, всей индустрии, то полгода — это нормально», — сказал первый зампред ЦБ.
В качестве альтернативы отсрочке, по его словам, можно приурочить запуск нововведений к плановым изменениям в банках регламентов и программного обеспечения. «Допустим, это проходит в крупных банках раз в квартал, в менее крупных — раз в полгода. Либо это будет с 1 апреля, либо с 1 октября, либо с 1 июля, либо с 1 января», — отметил Тулин.
Он уточнил, что принять эту норму планируется в ближайшее время после консультаций с банковским сообществом.
В свою очередь директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов рассказал о предложениях участников банковского рынка. Они касались улучшения предоставления банкам права самостоятельного выбора технических средств для внутреннего контроля в сфере бухучета и упразднения требований распечатки банковских документов для некоторых видов отчетности. Это потребует внесения изменений в нормативные акты ЦБ, отметил Лобанов.
Кроме того, планируется упростить кассовые операции, а также правила упаковки, хранения и перевозки наличных.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки закрылись разнонаправленно — в фокусе корпоративные отчёты
Во вторник фондовые площадки Европы завершили торги разнонаправленно — инвесторы анализировали серию неоднозначных отчетов крупнейших компаний региона.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение