Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Реестр депозитов граждан обещают запустить в середине 2018 года

Аа +
- -

База учета вкладов будет реализована на портале госуслуг, определились в ЦБ. Реестр, который должен решить проблему забалансовых вкладов, может появиться уже к середине 2018 года, обещает регулятор, но деталей проекта не раскрывает. Тем временем проблема «тетрадок» постепенно сходит на нет.

Информационная база по банковским вкладам может быть запущена в России к середине 2018 года, заявила вчера зампред Банка России Ольга Полякова в эфире телеканала «Россия 24». «Подготовлены изменения в закон,— отметила она.— Что касается технологических решений, они тоже находятся в активной фазе». По ее словам, доступ к базе будет осуществляться через портал госуслуг. В ЦБ отказались от дополнительных комментариев. В Минфине “Ъ” заявили, что вопрос находится в компетенции ЦБ. Ранее там выступали против создания реестра.

О планах по созданию реестра вкладов в июне объявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Цель — борьба с так называемыми тетрадками — когда банки, принимая средства вкладчиков, не учитывают их на балансе. Проблема возникла в 2014 году, но тогда случаи выявления «тетрадок» были единичными. Массовыми они стали в 2016 году. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), за 2016 год за балансом оказались вклады 68 тыс. человек на сумму 57 млрд руб. В этом году ситуация улучшилась, по данным АСВ, за девять месяцев были выявлены неправомерные операции с вкладами на сумму 13,8 млрд руб., пострадали более 10 тыс. человек. АСВ восстановило права 7,8 тыс., причем 99% в досудебном порядке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
227
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »