Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

RAEX (Эксперт РА) понизил рейтинг Международному коммерческому банку до уровня В++

Аа +
- -

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг кредитоспособности Международному коммерческому банку до уровня В++, прогноз - стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне А (II) со стабильным прогнозом.

В качестве позитивных факторов агентство выделяет высокие показатели достаточности собственных средств (Н1.0=27,8%; Н1.2=26,7% на 01.12.16) и устойчивость капитала к обесценению ссудного портфеля (по состоянию на 01.12.16 полное обесценение 30% кредитного портфеля ФЛ, ЮЛ и ИП не привело бы к нарушению нормативов достаточности капитала или требований к его абсолютной величине). Агентство отмечает приемлемый уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности (153% за III квартал 2016 года) и значительный запас балансовой ликвидности (на 01.12.16 доля высоколиквидных активов (Лам) в валовых активах - 36%; Н2=162%; Н3=135%). Кроме того, поддержку рейтингу оказывают высокая надёжность средств, размещенных на корреспондентских счетах, и высокий уровень информационной прозрачности для агентства.

Понижение уровня рейтинга обусловлено как пересмотром методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банков (отмена фактора поддержки за «запас прочности», ужесточение подходов к оценке подверженности регулятивным рискам), так и ухудшением отдельных финансовых показателей. Негативно на рейтинговой оценке отразилось снижение до крайне низкого уровня обеспеченности кредитного портфеля (без учёта выданных МБК покрытие ссудного портфеля обеспечением без поручительств и гарантий составило 25,1% на 01.12.16 при уровне 39,0% годом ранее), давление на рейтинг продолжает оказывать узкая клиентская база заёмщиков (менее 70 ЮЛ и ИП, менее 120 ФЛ), следствием чего является высокая концентрация активных операций на крупнейших объектах кредитного риска (на 10 крупнейших групп корпоративных заёмщиков приходилось более 90% портфеля ссуд ЮЛ и ИП; на 20 крупнейших ФЛ - около 80% портфеля ссуд ФЛ на 01.12.16). Качество этой клиентской базы нельзя оценить как высокое: 56% портфеля ссуд на 01.12.16 было отнесено к III-V категориям качества; доля пролонгированных ссуд около 30%). Также давление на рейтинг оказывает тот факт, что около 24% корпоративного портфеля классифицировано в III категорию качества с 50%-м расчётным резервом (годом ранее было 6%). По-прежнему уровень рейтинга ограничивают недостаточная стабильность ресурсной базы и повышенный уровень регулятивных рисков (на отдельные даты отмечались диспропорции между расчётными операциями клиентов-ЮЛ и масштабами бизнеса банка).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
262
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »