Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

RAEX (Эксперт РА) понизил рейтинг Банка Казани до В++ и изменил прогноз на негативный

Аа +
+1 -0

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг кредитоспособности Банка Казани до В++ «Удовлетворительный уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу изменен на негативный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень, со стабильным прогнозом.

Изменение рейтинга связано, прежде всего, с активной политикой банка по привлечению средств ФЛ под высокие процентные ставки: темп прироста средств ФЛ и ИП за период 01.10.2015 по 01.10.2016 составил 68%, за период с начала года по 01.10.2016 - 38%. Средства привлекались под более высокие, чем рыночные, процентные ставки: стоимость средств ФЛ за 3 квартал 2016 года составила 11,1% в годовом выражении, по данным формы 0409102. Кроме того, в связи с ростом кредитного портфеля ЮЛ и ИП (в 1,8 раза за период с 01.10.2015 по 01.10.2016) возросла уязвимость основного капитала к его обесценению. Агентство позитивно оценивает увеличение норматива Н1.2 на 0,7 п.п. в октябре 2016 года за счет включения в базовый капитал прибыли текущего года в размере около 124 млн руб. Однако агентство оценивает запас основного капитала как невысокий на фоне недостаточно консервативной политики резервирования по ссудам, что и обусловило негативный прогноз по рейтингу. Большая часть ссуд, выданных банком в 2016 году, классифицирована во 2 категорию качества с созданием резервов, близких к минимально установленному уровню в соответствии с 254-П. Негативное влияние на рейтинг продолжают оказывать нестабильная динамика высоколиквидных активов (на 01.10.2016 отношение высоколиквидных активов к привлеченным средствам составило 11,1%, на 01.11.2016 - 24,7%) на фоне значительной зависимости ресурсной базы от средств ФЛ и ИП (на них приходилось около 58% валовых пассивов на 01.10.2016).

Положительное влияние на рейтинг оказывает приемлемый уровень покрытия расходов на обеспечение деятельности чистыми процентными и комиссионными доходами (165,5% за III кв. 2016 года). Также поддержку рейтингу оказали хорошая диверсификация ресурсной базы по кредиторам (на 01.10.2016 доля средств 10 крупнейших кредиторов в валовых пассивах составила около 21%), приемлемая диверсификация ссудного портфеля ЮЛ и ИП по отраслям, низкий уровень принимаемых банком валютных рисков и высокое качество портфеля поручительств и гарантий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
1007
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »