При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Компании QIWI известно о проверке Банком России сделок банка «ФК Открытие» с ее акциями, сообщил RNS представитель компании. Сама QIWI не является предметом проверки.
«QIWI знает о факте проверок сделок структур “Открытия” с ADS QIWI (American depositary share, американская депозитарная акция. — RNS). Компания QIWI не является стороной сделок с ее американскими депозитарными расписками, торгующимися на открытом рынке и, следовательно, не является стороной или объектом данных проверок», — сказал представитель QIWI.
Ранее агентство «Интерфакс» сообщило со ссылкой на ЦБ, что временная администрация банка «ФК Открытие» изучает детали сделки по покупке банком акций класса «Б» группы QIWI. По результатам рассмотрения сделка будет подтверждена или пересмотрена.
В начале августа банк «ФК Открытие» стал акционером компании QIWI, приобретя 12,2% акций за $99,5 млн. В результате общая доля «Открытия» в QIWI составила 21,05% акций класса «Б», а доля в капитале компании Qiwi — 15,66%.
29 августа ЦБ сообщил о начале реализации плана мер по поддержанию банка «ФК Открытие» с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора (ФБКС). В санируемую группу «Открытие» вошли также банк «Траст», группа «Росгосстрах», «Открытие брокер».
29 ноября ЦБ передал банк «ФК Открытие» под управление ФКБС, его капитал был списан до 1 руб. Как сообщил RNS зампред ЦБ Василий Поздышев через пресс-службу, «дыра» в капитале банковской группы «Открытие» составила около 300 млрд руб. по состоянию на 1 ноября.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение