При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Недавнее заявление Владимира Путина о крепком рубле, которое было воспринято рядом участников рынка как сигнал о намерении властей сдержать тенденцию к усилению национальной валюты, на самом деле не было попыткой повлиять на ЦБ РФ. Об этом президент России заявил в интервью Bloomberg.
В.Путин подчеркнул, что курс валюты "должен соответствовать уровню развития экономики". "Я не вмешиваюсь в решения Центрального банка и не даю директивных указаний правлению Центрального банка, либо председателю Центрального банка. И если я говорю, что рубль слишком окреп, я не говорю, что позиция Центрального банка неправильная", - заявил президент.
В середине июля В.Путин в беседе с премьер-министром Дмитрием Медведевым обратил внимание на укрепление национальной валюты и предложил премьеру подумать о дальнейших действиях с учетом этих факторов. Через несколько дней о "переукреплении" рубля заявил помощник президента Андрей Белоусов, отметив, что у ЦБ и правительства есть инструменты, чтобы повлиять на ситуацию. "Словесные интервенции" чиновников тогда оказали заметное влияние на валютный рынок.
ЦБ, в свою очередь, тогда заявил, что не собирается оказывать влияние на рубль и отказываться от плавающего валютного курса.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки закрылись разнонаправленно — в фокусе корпоративные отчёты
Во вторник фондовые площадки Европы завершили торги разнонаправленно — инвесторы анализировали серию неоднозначных отчетов крупнейших компаний региона.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение