При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент России Владимир Путин призвал ЦБ, Минфин и другие профильные ведомства проработать дополнительные механизмы финансовой поддержки станкостроительной отрасли.
"У нас в целом падает количество импорта и увеличивается количество экспорта нашей продукции за рубеж. Но совершенно очевидно, что этого недостаточно, это серьезный вопрос. В Минпроме существует целая программа по поддержке различных отраслей, в том числе станкостроения, но что касается "оборотки" (оборотного капитала - прим. ТАСС), там есть принципиальные вещи и я прошу наши финансовые власти: ЦБ и Минфин, и соответствующие профильные министерства еще раз подумать. В отрасли есть производство длительного цикла, а это ведет к тому, что предприятия сразу попадают в разряд повышенного риска. Тогда нужно Минфину выделять дополнительные средства для субсидирования этой ставки, нужны какие-то механизмы, которые дополнительно поддержали бы отрасль", - сказал глава государства на форуме "Деловой России".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение