Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Путин поручил подготовить изменения в законы по регулировке блокировки предпринимательских счетов

Аа +
+1 -0

Президент России Владимир Путин поручил своему помощнику Андрею Белоусову подготовить поручение о внесении изменений в законы и подзаконные акты, касающиеся регулировки блокировки счетов предпринимателей.

В ходе поездки В.Путина в Самарскую область в среду. На встрече с женщинами-предпринимателями ему рассказали о проблемах, с которыми сталкивается ряд предпринимателей, а именно с блокировкой счетов банками в рамках 115 федерального закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Закон препятствует использованию малого бизнеса для "отмывания" денежных средств.

По словам предпринимателей, банки блокируют расчетные счета без объяснения причин, тем самым "мешая репутации организации и реализации контрактов вовремя".

В.Путин поинтересовался, почему банки усматривают какие-то элементы сомнительных операций. Причины пояснил А.Белоусов: по его словам, помимо 115 ФЗ, есть также такие основания для блокировки счетов, как претензии налоговой службы и уголовное дело.

"90% примерно как раз идет через 115 ФЗ, а там для основания для такой блокировки прописаны очень общо, и фактически это все отдано сейчас на усмотрение самих банков, то есть это вообще выпало из сферы регулирования. Мы эту тему обсуждали. Нужно как можно быстрее и Банку России, и правительству просто внести изменения в законы и подзаконные акты, прописав случаи, когда это можно делать", - сказал А.Белоусов.

"Поручение подготовьте. Мы займемся", - ответил В.Путин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
270
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Инвесторы ждут свежие данные по инфляции в США Инвесторы ждут свежие данные по инфляции в США На этой неделе внимание инвесторов в основном будет приковано к свежей статистике по инфляции в США. Эти данные способны серьезно повлиять на динамику фондовых индексов, которые сейчас находятся возле своих рекордных уровней, несмотря на сохраняющиеся риски, связанные с тарифной политикой, доходностями гособлигаций и переоценкой акций. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »