Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Путин подписал закон, позволяющий Центробанку обслуживать единый казначейский счет

Аа +
- -

Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий Банк России полномочиями по обслуживанию единого казначейского счета в российской валюте. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Новый закон вносит поправки в Бюджетный кодекс РФ.

ЦБ теперь получает полномочия по обслуживанию банковских счетов Федерального казначейства в валюте РФ, предназначенных для выдачи и внесения наличных денежных средств и осуществления расчетов по отдельным операциям, банковских счетов в иностранной валюте для учета операций с денежными средствами Фонда национального благосостояния, а также в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством РФ, иных банковских счетов в валюте РФ и в иностранной валюте.

Документ разработан для приведения отдельных законодательных актов в соответствие с законом, которым предусматриваются положения об осуществлении Казначейством РФ казначейского обслуживания, полномочий по осуществлению операций в системе казначейских платежей, вводятся новые термины: «казначейский счет», «единый счет бюджета». Закон вносит в ряд законодательных актов изменения, направленные на замену в них термина «кассовое обслуживание» термином «казначейское обслуживание», уточнение положений о счетах, открываемых территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка РФ, а также на исключение норм, вступающих в противоречие с положениями Бюджетного кодекса РФ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
416
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США Фондовые площадки Европы отыграли утренние потери и закрылись в плюсе: региональные индексы последовали за американскими, получив дополнительную поддержку со стороны корпоративной отчётности и макроэкономических сигналов. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »