Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Путин гарантирует рост экономики России в ближайшей перспективе

Аа +
- -

Президент РФ Владимир Путин Путин гарантирует рост экономики России в ближайшей перспективе. Об этом он заявил во время "Прямой линии".

"Все говорит о том, что в ближайшей перспективе рост [экономики РФ] тоже гарантирован, тоже обеспечен", - сказал глава государства.

Поддержку этому росту, по словам президента, оказывает положительное сальдо торгового баланса, которое составило в 2017 году $115 млрд. При этом у России низкий уровень долга и наблюдается рост золотовалютных резервов, их объем сейчас составляет порядка $450 млрд.

"Все это говорит о том, что у нас стабильные, хорошие условия для развития экономики", - уверен Путин.

"Если говорить такими категориями: белое, черное, серое - в какой полосе мы сейчас находимся, мы двигаемся в сторону устойчивого белого цвета", - добавил Путин.

При этом глава государства привел в качестве примера Арктику и Антарктиду, где все же есть "вкрапления серого и черного цвета". "Так же и у нас, но в целом мы движемся в абсолютно правильном направлении", - подчеркнул Путин.

Устойчивый рост экономики 

Глава государства отметил, что Россия вышла на траекторию устойчивого роста экономики и добилась исторического минимума инфляции. 

"Мы вышли на траекторию траекторию устойчивого роста экономики. Да, это пока рост скромный, небольшой, я уже об этом говорил, но это - не падение, а рост - 1,5% за прошлый год, растет промышленность на процент, растет сельское хозяйство стабильно, и все это приобрело устойчивую тенденцию", - сказал Путин.

Кроме того, по словам президента, на текущий момент в РФ сохраняется исторически низкий уровень инфляции, что является мощным фактором дальнейшего экономического роста. Глава государства также отметил ускоренный рост прямых инвестиций в экономику России, которые в 2017 году выросли на 4,4%.

"Ну и наконец один из важнейших показателей - у нас продолжает расти продолжительность жизни. Это первое, и второе - мы все-таки вышли на устойчивый рост доходов граждан. Заработные платы выросли на 1,9%, а реальные доходы населения - на 3,8%", - сказал Путин

О структурных изменениях в экономике

Рост экспорта машин и оборудования, а также сельхозпродукции свидетельствует о происходящих в российской экономике структурных изменениях, указал президент. 

"У нас растет экспорт машин и оборудования. Причем, существенно растет, что говорит об определенных структурных изменениях в экономике. Я уже с удовлетворением отмечал, что растет экспорт сельхозпродукции", - сказал президент.

Путин отметил, что в 2016 году объем экспорта сельхозпродукции составлял $20 млрд. "И было приятно, что он превысил экспорт вооружений. Вооружения - $15 млрд, сельхозтовары - $20 млрд. Теперь уже $23 [млрд], и будет еще больше в этом году. То есть мы можем с полной уверенностью утверждать, что мы двигаемся именно в направлении этой "белой зоны". Но проблем, конечно, еще достаточно", - сказал Путин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
247
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »