При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в РФ в 2017 году снизился на 14,3% и составил $27,9 млрд по сравнению с $32,5 млрд в 2016 году, свидетельствуют данные ЦБ РФ. В 2016 году прямые иностранные инвестиции выросли в 4,7 раза.
В том числе чистый приток ПИИ в новые акции составил $9,7 млрд, что почти в 2 раза меньше, чем в 2016 году ($18,5 млрд).
Кроме того, чистый приток ПИИ путем реинвестирования доходов в 2017 году составил $15,8 млрд, снизившись по отношению к 2016 году на 8,2%.
Через долговые инструменты ПИИ увеличились в 2017 году на $2,4 млрд против снижения в 2016 году на $3,2 млрд (в том числе сальдо инвестиций между связанными сторонами составило в 2017 году $2,6 млрд против оттока годом ранее в сумме $1,3 млрд).
Одновременно сальдо ПИИ из РФ за границу в 2017 году выросло на 73,1%, до $38,6 млрд, по сравнению с $22,3 млрд в 2016 году и $22,1 млрд в 2015 году. В основном этот рост обеспечили инвестиции в новые акции, через них прямые инвестиции резидентов РФ за рубежом увеличились на $22,5 млрд, что в 2,6 раза больше, чем в 2016 году ($8,7 млрд после $8,4 млрд в 2015 году).
В страновом разрезе основную часть притока ПИИ в РФ через участие в капитале в 2017 году обеспечили инвесторы четырех офшоров - Кипра ($3,0 млрд), Багамских и Бермудских островов ($2,2 млрд и $1,2 млрд) и Сингапура ($1,4 млрд). За ними следуют инвесторы из Германии и Франции (по $0,7 млрд), США и Китая (по $0,3 млрд).
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение