Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Проверка манипулирования рынком сотрудником Сбербанка не доказала ущерба банку и его клиентам

Аа +
- -
1

Служба безопасности Сбербанка и правоохранительные органы принимали активное участие в проверке Банком России деятельности сотрудника УК "Сбербанк управление активами" Дмитрия Бергера на предмет манипулирования рынком, но фактов нанесения ущерба Сбербанку или его клиентам доказано не было, сообщила пресс-служба Сбербанка в пятницу.

"Проверка деятельности Бергера проводилась совместно с Банком России в период 2016-2017 гг. В ней активное участие принимали служба безопасности Сбербанка и правоохранительные органы. В ходе проверки фактов нанесения ущерба Бергером Сбербанку или его клиентам доказано не было. В 2017 году сотрудник был уволен из "Сбербанк управление активами" по другим основаниям", - говорится в сообщении кредитной организации.

Сбербанк готов оказывать любое содействие Центральному банку и правоохранительным органам в расследовании этой ситуации.

В четверг вечером ЦБ РФ сообщил об установлении многократного и продолжительного манипулирования рынками 50 ценных бумаг в период с февраля 2014 года по январь 2017 года, осуществлявшегося сотрудником управляющей компании "Сбербанк управление активами" Бергером. Он совершал операции с ценными бумагами от имени УК "Сбербанк управление активами", систематически осуществлял сделки с узким кругом контрагентов - юридических лиц по предварительному соглашению за счет собственных средств управляющей компании, а также за счет средств паевых инвестиционных фондов, Пенсионного фонда РФ, а также ФГКУ "Росвоенипотека".

Аналогичные операции Бергер проводил также от имени управляющей компании УК "Пенсионные накопления" в рамках управления средствами пенсионных накоплений и пенсионных резервов НПФ Сбербанка.

По данным ЦБ РФ, в ходе совершения более тысячи серий подобных сделок, контрагенты Бергера получили доход в размере более 150 млн рублей, квалифицируемый в соответствии с Уголовным кодексом РФ как особо крупный. При этом УК "Сбербанк управление активами", а также их клиентам были нанесены убытки как минимум в сопоставимом размере.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
264
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »