При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

О том, что Промсвязьбанк рассматривает возможность не раскрывать персональный состав органов управления, рассказали “Ъ” два источника, близких к банку. По словам одного из них, такая мера может помочь защитить менеджмент банка от попадания под персональные санкции. Однако оба собеседника отметили, что соответствующее решение пока не принято. В Банке России не ответили на запрос “Ъ”, в Промсвязьбанке отказались от комментариев.
Экс-глава Российского экспортного центра Петр Фрадков, назначенный в конце апреля руководителем временной администрации Промсвязьбанка рассказывал в интервью “Ъ”, что банк прорабатывает различные сценарии развития событий в случае введения санкций. В частности, заблаговременно ищутся партнеры для проведения трансграничных переводов, а также не исключается отказ международных платежных систем от сотрудничества с банком.
При этом господин Фрадков заверил, что не боится персональных санкций, так как не имеет счетов за рубежом и не считает проблемой вопрос свободы передвижений. В правлении, по его словам, будут «в основном новые люди».
Сейчас банки обязаны раскрывать на своем сайте информацию о квалификации и опыте работы членов совета директоров, правления, главного бухгалтера и его заместителя, руководителей и бухгалтеров филиалов. Кроме того, кредитные организации раскрывают конечных собственников. В случае выпуска публичных бумаг в ежеквартальных отчетах также указывается персональный состав правления эмитента.
На сайте Промвязьбанка, в котором продолжает работать временная администрация, с 18 января в информации о правлении раскрывается лишь квалификация и опыт председателя правления (им все еще формально числится Дмитрий Ананьев), главного бухгалтера и его заместителей.
ЦБ уже разработал ряд мер, направленных на засекречивание информации о попавших под санкции лицах и о сделках, связанных с гособоронзаказом. В частности, один из проектов постановления разрешает не раскрывать акционеров, включенных в санкционные списки. Таким правом, судя по всему, уже воспользовался совладелец «Реновы» и «Русала» Виктор Вексельберг, который до попадания в санкционный список 6 апреля 2018 года фигурировал среди акционеров банка «Международный финансовый клуб» и Меткомбанка.
В конце 2017 года были внесены изменения в закон «О банках и банковской деятельности», которые наделяют правительство правом «определить случаи, при которых кредитные организации вправе не осуществлять раскрытие информации», подлежащей раскрытию в соответствии с этим законом. По мнению партнера FMG Group Николая Коленчука, вероятно, именно эти поправки предоставляют Промсвязьбанку теоретическую возможность засекретить правление. «Для этого нужно убедить кабинет министров издать постановление, включающее банк в перечень лиц, не раскрывающих сведения о правлении, и определить случаи, при которых такое раскрытие не осуществляется,— пояснил “Ъ” господин Коленчук.— Например, никому, кроме центробанков России и Ирана».
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Sony увеличила квартальную прибыль и улучшила годовой прогноз
Японская Sony Group Corp. во втором финансовом квартале зафиксировала рост чистой прибыли на 7% в годовом выражении, превзойдя ожидания аналитиков по всем ключевым показателям.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение