Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Промсвязьбанк подвел предварительные финансовые итоги за 2016 год по РСБУ

Аа +
- -

По предварительным данным отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета чистая прибыль Промсвязьбанка за 2016 год составила 12,1 млрд руб. по сравнению с 10,9 млрд. руб. прибыли за 2015 год с учетом событий после отчетной даты. Прибыль банка сформирована ростом процентного и комиссионного доходов, в основном, во втором полугодии на фоне расширения объемов качественного клиентского бизнеса, притока новых клиентов, а также восстановлением резервов по кредитному портфелю по ряду заемщиков, задолженность которых была полностью или частично погашена в четвертом квартале 2016 года.

Финансовые результаты банка по РСБУ за 11 месяцев 2016 года подтверждены аудитором банка - компанией АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», что позволило включить чистую прибыль в состав базового капитала. Нормативы достаточности капитала на 01.01.2017 года со значительным запасом превышают минимальные значения нормативов с учетом буферов для системно-значимых финансовых институтов и составляют: Н 1.1. – 6,75%, Н1.2.- 8,1%, Н1.0. – 13,45%.

В разрезе клиентских сегментов наибольший рост за год демонстрируют показатели блока среднего и малого бизнеса. Количество активных клиентов среднего и малого бизнеса выросло до 184 тысяч. Продолжающийся приток новых клиентов и углубление взаимодействия с лояльной к банку клиентской базой способствовали увеличению остатков на счетах до востребования за год более чем на 30%, а рост комиссионного дохода согласно данным оперативного аналитического учёта банка в 4-м квартале 2016 года к 4-му кварталу 2015 превысил 50%

Ликвидность банка традиционно остаётся на высоком уровне. Нормативы Н2 и Н3 составили 108,18% и 139,72%, соответственно. Значение норматива краткосрочной ликвидности выполняется с учётом роста минимального значения для системно значимых банков с 70% до 80%.

Владимир Мамакин, заместитель председателя правления – руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка: «Мы оцениваем результаты 4 квартала и года в целом как успешные. Банк показал рост во всех ключевых бизнес-сегментах, при этом поддерживая ликвидность и операционные расходы на комфортном уровне. Среди ключевых событий года - успешная реализация стратегических проектов по консолидации Первобанка и санации Автовазбанка. Значения обязательных нормативов Банка России сформированы со значительным запасом от предельных значений, установленных для системно-значимых банков.

Успехи Промсвязьбанка отмечены профессиональным сообществом. В частности, Промсвязьбанк лучший в России банк в сфере cash management по версии международного финансового журнал Euromoney в 2016 году. Мобильный банк Промсвязьбанка для малого бизнеса вошел в десятку лучших, согласно результатам исследования агентства Markswebb Rank & Report, а Интернет-банк признан лучшим в России по версии журнала Global Business Outlook в 2016. Промсвязьбанк также стал лауреатом премии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2016 в номинации «Лучший сервис в индустрии частного банковского обслуживания и управления крупными состояниями».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
285
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »