При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По информации газеты Financial Times, 14 европейских компаний, занятых в этой сфере, утверждают, что российские компании выдавливают их из бизнеса.
Европейские производители удобрений потребовали от Европейской комиссии (ЕК) ввести высокие пошлины в отношении российских производителей, утверждая, что те выдавливают их из бизнеса. Об этом сообщила газета Financial Times.
Издание цитирует письмо, которое 14 европейских компаний, занятых в этой сфере, направили в этом месяце в ЕК. В нем они призвали обложить российские удобрения карательными пошлинами, утверждая, что их производители "прибегли к агрессивной стратегии снижения цен, что приводит к вытеснению местных производителей удобрений из бизнеса". В письме они также заявляют, что это ставит под угрозу европейскую продовольственную безопасность.
Европейские компании ранее жаловались на то, что российские производители удобрений находятся в более выгодном положении из-за доступа к дешевому газу, который необходим для организации этого очень энергоемкого производства. Они же сами такой возможности лишились. После введения санкций ЕС и блокирования российских активов Россия весной 2022 года перешла на расчеты за газ в рублях, чтобы исключить возможность блокирования и этих платежей. Однако Еврокомиссия фактически запретила странам Евросоюза оплачивать газ в рублях, назвав это нарушением санкций.
Еврокомиссия в настоящее время рассматривает введение повышенных пошлин на российские удобрения, которые продолжают импортироваться в ЕС. Ранее удобрения были выведены из-под санкций, так как в Брюсселе посчитали, что это может навредить глобальной продовольственной безопасности.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Перспективы инфляции: «полнейшая неопределённость»
Инфляция на потребительском рынке начала снижаться, однако в ЦМАКП пришли к выводу, что дальнейшие перспективы крайне неоднозначны.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение