При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Программа долгосрочных сбережений привлекла более 650 млрд рублей, сообщил в интервью телеканалу «Россия-24» министр финансов Антон Силуанов.
«Видим интерес. В этом году мы достигли уровня привлечения в программу долгосрочных сбережений более 650 млрд рублей. Неплохо», — сказал Силуанов.
По его словам, государство выделило на софинансирование доходности по программе 50 млрд рублей.
О программе
Программа долгосрочных сбережений действует с 1 января 2024 года. По программе гражданин может заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, перевести в него для дальнейшего инвестирования ранее сформированные пенсионные накопления либо перечислить отдельные взносы.
Начать формировать сбережения может любой гражданин России с 18 лет. Для этого необходимо заключить договор с НПФ, который является оператором программы. Минимальный срок участия в программе — 15 лет. До истечения этого срока участники программы могут начать получать выплаты в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. Средства граждан, внесенные в рамках программы, застрахованы государством на сумму 2,8 млн рублей.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение