При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль крупнейшего в Европе промышленного конгломерата Siemens AG в 1-м финансовом квартале, завершившемся 31 декабря, выросла на 28% и составила 1,38 млрд евро по сравнению с 1,08 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные компанией, в среднем прогнозировали показатель на уровне 864 млн евро.
Квартальная выручка Siemens увеличилась на 3% - до 14,07 млрд евро с 13,68 млрд евро за тот же период годом ранее. Объем заказов, полученных в первом финквартале, увеличился до 15,94 млрд евро с 14,36 млрд евро.
Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал выручку на уровне 13,42 млрд евро, объем заказов - 14,54 млрд евро.
Выручка подразделения программных решений и технологий (Digital Industries) практически не изменилась, составив 3,77 млрд евро, подразделения интеллектуальной инфраструктуры (Smart Infrastructure) - снизилась на 1%, до 3,48 млрд евро, подразделения транспортного машиностроения (Mobility) - выросла на 1%, до 2,19 млрд евро, подразделения Siemens Healthineers, выпускающего диагностическое медицинское оборудование, - увеличилась на 8%, до 3,87 млрд евро.
Скорректированная EBITA промышленных подразделений - ключевой операционный показатель Siemens - подскочила в прошедшем квартале на 39%, до 2,13 млрд евро. Рентабельность этих подразделений повысилась до 16% с 11,7% годом ранее.
В сообщении компании говорится, что сохраняющаяся непростая макроэкономическая обстановка остается под влиянием пандемии коронавируса, однако подъем спроса и возможности для роста в течение квартала варьировались в зависимости от бизнеса и географического региона. В том числе компания отметила активный рост в Китае.
Siemens улучшил прогноз на финансовый год, который завершится 30 сентября 2021 года. Компания ожидает, что рост сопоставимой выручки будет выражаться средним или высоким однозначным числом, тогда как ранее прогнозировала "умеренный рост" выручки. Чистая прибыль, согласно новому прогнозу, составит 5-5,5 млрд евро против предыдущего прогноза, также предусматривавшего умеренный рост прибыли по сравнению с показателем за 2020 фингод на уровне 4,2 млрд евро.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение