Суббота, 08.11.2025
×
Американские горки на Уолл-стрит и новые отчеты эмитентов | Петр Пушкарев

Прибыль банка "Санкт-Петербург" по МСФО в 1-м полугодии выросла на 3,6%

Аа +
- -

Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" по МСФО в 1-м полугодии 2020 года выросла на 3,6% - до 3,6 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Во втором квартале 2020 года показатель снизился в годовом выражении на 7,9% - до 2 млрд рублей.

Согласно отчету, резервы под ожидаемые кредитные убытки по долговым финансовым активам в первом полугодии составили 5 млрд рублей против 3,8 млрд рублей годом ранее.

Чистый процентный доход банка достиг 12,3 млрд рублей за первое полугодие 2020 года, что на 11,2% выше результата аналогичного периода 2019 года. Во втором квартале показатель составил 6,1 млрд рублей, что на 13,8% больше результата годом ранее. Чистая процентная маржа составила 4% за первое полугодие 2020 года против 3,6% за январь-июнь 2019 года. Во втором квартале 2020 года показатель составил 4% против 3,5% во втором квартале 2019 года.

Чистый комиссионный доход за январь-июнь вырос до 3,3 млрд рублей, это на 10% выше результата годом ранее. Во втором квартале чистый комиссионный доход сократился на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,6 млрд рублей.

Доход от операций на финансовых рынках за первое полугодие 2020 года составил 0,4 млрд рублей, сократившись на 19%. Банк поясняет, что основным фактором для этого показателя стала полученная во втором квартале прибыль от операций с иностранными валютами и производными финансовыми инструментами в размере 0,5 млрд рублей.

Совокупный кредитный портфель "Санкт-Петербурга" с начала года вырос на 3,9%, во втором квартале сократился на 3,9%, составив на 1 июля 417,2 млрд рублей. Корпоративный портфель вырос с начала года на 4,5%, до 311,9 млрд рублей. Розничный портфель вырос за тот же период на 2,2% - до 101,3 млрд рублей. Уровень просрочки по итогам полугодия вырос до 10,5% с 9,2% на начало года.

Средства клиентов на 1 июля 2020 года составили 432,2 млрд рублей, увеличившись на 3,5% с начала года и сократившись на 0,6% с 1 апреля.

Собственный капитал банк на конец первого полугодия составил 83,7 млрд рублей, это на 4,5% больше показателя на 1 января и на 2,5% - показателя на 1 апреля.

Банк "Санкт-Петербург" по итогам первого полугодия 2020 года занимает 15-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
307
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Любовь к электричеству Любовь к электричеству Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »