При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Франко-голландская авиакомпания Air France-KLM отчиталась о лучшей, чем ожидалось, операционной прибыли за 2016 год и сообщила об оптимистичном начале 2017 года, пообещав продолжить сокращение расходов.
Операционная прибыль по итогам 2016 года составила 1,049 миллиарда евро, превысив ожидания аналитиков, прогнозировавших показатель на уровне 969 миллионов евро. Такого результата удалось добиться за счет низких цен на топливо и усилий компании, направленных на сокращение числа дополнительных мест, выдвигаемых на рынок.
Группа планирует повысить провозную емкость на 3,0-3,5 процента в этом году против увеличения показателя на 0,7 процента в прошлом. Конкурирующая Lufthansa намерена повысить провозную емкость в текущем году на 4 процента.
По сообщению Air France-KLM, несмотря не высокий уровень неопределенности вокруг доходов компании от продажи билетов, выручка на единицу воздушной перевозки сократилась всего на 0,7 процента в январе по сравнению с падением показателя на 5 процентов за весь 2016 год.
"Доходы на единицу воздушной перевозки являются более приемлемыми в начале 2017 года, чем в 2016-м", - сказал журналистам главный финансовый директор Фредерик Гаже, отметив, однако, что пока слишком рано распространять эти выводы и на оставшуюся часть года.
По словам Гаже, Air France-KLM намерена сократить расходы по меньшей мере на 1,5 процента в текущем году после их снижения на 1 процент в прошлом.
Как и Lufthansa, Air France-KLM пытается снизить расходы и планирует создание нового менее затратного перевозчика, который будет выполнять средне- и дальнемагистральные рейсы. Предполагается, что этот проект позволит авиационной группе уменьшить расходы на оплату труда пилотов на 15 процентов, а бортпроводников - на 40 процентов.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение