При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который упрощает майнинг и оборот цифровых активов (криптовалют) в стране. Об этом сообщили в пресс-службе лидера страны.
«Закон регламентирует оборот необеспеченных цифровых активов на территории Республики Казахстан. До этого оборот необеспеченных цифровых активов был разрешен только на территории Международного финансового центра „Астана“ (МФЦА — прим. ТАСС)», — говорится в сообщении.
Согласно тексту принятого закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам искусственного интеллекта и цифровизации», который размещен в базе Сената (верхней палаты) парламента Казахстана, теперь исключается обязательство о продаже большей части таких активов, полученных в результате майнинга на территории страны, через биржу на МФЦА.
Также снимается запрет на выпуск и оборот необеспеченных криптовалют и работу бирж в Казахстане. Теперь биржи и оборот разрешены при условии получения лицензии. Майнинг криптовалют в поправках «разрешается индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам Республики Казахстан и не относится к организации оборота цифровых активов». Поправки вступят в силу через 60 дней после первой официальной публикации.
Токаев ранее поручал расширить возможности использования криптовалют в стране. Он отмечал, что, по оценкам экспертов, в легальном обороте на МФЦА участвует порядка 5% инвесторов, а остальные находятся в серой зоне. Власти республики рассматривали возможность открытия криптообменников, в городе Алатау с особым статусом планируется разрешить оплату такими валютами, Национальный банк ведет работу по созданию крипторезерва государства.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение