При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент Африканского банка развития (AfDB) Акинвуми Адесина заявил в среду, что отвергает все обвинения в должностных злоупотреблениях и продолжает выполнять свои функции.
«Несмотря на беспрецедентные попытки бросить тень на мою репутацию, я утверждаю, что полностью невиновен, — говорится в заявлении главы банка. — Поэтому я буду продолжать работать со всеми акционерами».
Обвинения в отношении президента AfDB поступили в январе от группы сотрудников банка, которые в специальном письме на имя руководства банка утверждали, что президент злоупотребляет должностным положением. В первую очередь его упрекали в том, что он содействует карьерному росту своих земляков — нигерийцев — в ущерб остальным.
Комитет по этике банка провел тщательное расследование и не нашел подтверждений высказанным упрекам. «Обвинения не основываются на каких-либо объективных и убедительных фактах», — говорится в подготовленном комитетом докладе. Руководство AfDB на своем заседании согласилось с данными выводами.
Однако 22 мая стало известно, что министр финансов США Стивен Мнучин направил на имя председателя Совета управляющих Африканского банка развития — министра планирования и развития Кот-д’Ивуара Ниале Каба — письмо, в котором предложил ей провести новое и тщательное расследование высказанных в адрес президента банка обвинений.
Африканский банк развития имеет на текущий день 81 акционера, среди которых 54 страны Африки, остальные — из других частей мира. Наибольшее количество голосов в акционерном капитале имеет Нигерия, за ней следуют США. AfDB является единственным африканским финансовым институтом, бумаги которого имеют наивысший инвестиционный рейтинг. Адесина был избран на пост главы банка в 2015 году, в августе должны состояться очередные выборы президента AfDB.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение